Asta a Tempo - FINE ART, ARREDI ANTIQUARIATO, RACCOLTE E COLLEZIONI [..]

Asta N.1016

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, gio 12 - ven 20 Ottobre 2023

L'ASTA TERMINERA' VENERDI' 20 OTTOBRE A PARTIRE DALLE ORE 10:00. I LOTTI SI CHIUDERANNO IN VIA PROGRESSIVA DAL LOTTO 1 A UN MINUTO L'UNO DALL'ALTRO. AD OGNI RILANCIO RIPARTIRA', SOLO PER QUEL LOTTO, IL COUNTDOWN DI 1 MINUTO.

L'ESPOSIZIONE E' VISIONABILE DA LUNEDI' 16 A GIOVEDI' 19 OTTOBRE, DALLE ORE 9:30 ALLE 13:00 E DALLE ORE 14:00 ALLE 17:30. SI CONSIGLIA DI PRENOTARSI.

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

121 - 150  di 444 LOTTI
121
Lotto N. 121

Scuola Romana Inizio XVIII Secolo

"Allegoria di putti", dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato, cm 80 x 68.
Lotto N. 121

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.200,00 / 3.800,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
124
Lotto N. 124

Scuola Italiana Inizio XIX Secolo

"Popolana con tamburello", dipinto ad olio su tela

antica cornice dell'epoca in legno dorato e intagliato, cm 46 x 37.
Lotto N. 124

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
128
Lotto N. 128

George Morland

(Londra, 1763 - 1804)

Attribuito. "Scena campestre con contadini", acquarello su carta

antica cornice in legno dorato e intagliato dell'epoca, cm 36 x 30.
Lotto N. 128

George Morland

(Londra, 1763 - 1804)

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
129
Lotto N. 129

Filippo Meli

(Italia, 1795)

Firmato e datato 1843. "Saltarello di popolani romani", piccolo acquarello su carta

cornice in legno dorato e intagliato dell'epoca, cm 15 x 15.
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
130
Lotto N. 130

Scuola Genovese XVII Secolo

"Madonna con Bambino", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato d'epoca posteriore, cm 75 x 59.
Lotto N. 130

Scuola Genovese XVII Secolo

€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 850,00
Stima
131
Lotto N. 131

Scuola Romana Metà XIX Secolo

"Il riposo del pastorello", piccolo acquarello su carta

antica cornice in legno dorato e intagliato dell'epoca, cm 19 x 14.
Lotto N. 131

Scuola Romana Metà XIX Secolo

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
133
Lotto N. 133

Scuola Emiliana XVII Secolo

"La Madonna del latte", dipinto ad olio su tela, lievi difetti alla tela

cornice in legno dorato d'epoca posteriore, cm 66 x 50.
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
140
Lotto N. 140

Scuola Bolognese Inizio XVIII Secolo

"Annunciazione", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato, cm 85 x 68.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
121 - 150  di 444 LOTTI