Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

511 - 540  di 699 LOTTI
511
Lotto N. 511

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

"Ritratto di bambina con palla nel parco"

dipinto ad olio su tela di luminoso cromatismo. Misura cm. 118 x 76.
Lotto N. 511

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
512
Lotto N. 512

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di nobiluomo con baffi e cappello"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 62 x 49.
Lotto N. 512

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
513
Lotto N. 513

Corinna Modigliani

(Roma, 1871 - 1959)

"Bambina sulla seggiola che gioca con le bambole". Firmato.

dipinto ad olio su tela opera dell'Artista Romana che, pur coltivando sia il paesaggio che la natura morta, privilegiò [..]
Lotto N. 513

Corinna Modigliani

(Roma, 1871 - 1959)

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
514
Lotto N. 514

Fruttiera in argento firmata Brandimarte

Italia XX Secolo
con bordo interamente cesellato e sbalzato a motivi di spighe di grano. Peso gr. 430. Diametro cm. 22.
Lotto N. 514

Italia XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 220,00
Stima
515
Lotto N. 515

Reliquia in cornice in argento

XIX - XX Secolo
filigranato e cesellato, astuccio in cuoio. Misura cm. 7 x 8 h.
Lotto N. 515

XIX - XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 130,00 / 190,00
Stima
516
Lotto N. 516

Tre Portabonbon in argento

XX Secolo
cesellati e sbalzati di forme e misure differenti. Peso gr. 440. Diametro massimo cm. 19.
Lotto N. 516

Tre Portabonbon in argento

XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 190,00
Stima
517
Lotto N. 517

Piatto tondo in argento liscio

XX Secolo
Peso gr. 600. Diametro cm. 30.
Lotto N. 517

XX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
518
Lotto N. 518

Salsiera in argento

XX Secolo
a forma detta "a barchetta", cesellata e sbalzata. Peso gr. 600. Misura cm. 22 x 15 x 10 h.
Lotto N. 518

Salsiera in argento

XX Secolo
€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 230,00
Stima
519
Lotto N. 519

Vassoio in argento

XX Secolo
con bordo cesellato e sbalzato a motivi Impero. Peso gr. 570. Misura cm. 33 x 25.
Lotto N. 519

Vassoio in argento

XX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
520
Lotto N. 520

Portastecchini in argento con statuina "Toro"

Fine XIX Secolo
con base "a barchetta". Peso gr. 290. Misura cm. 19 x 15 x 12 h.
Lotto N. 520

Fine XIX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 230,00
Stima
521
Lotto N. 521

Centrotavola in argento e legno con fondi a specchio

Fine XIX Secolo
composto da un centrale e due laterali a forma centinata, bordi cesellati e sbalzati. Lunghezza cm. 80.
Lotto N. 521

Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
522
Lotto N. 522

Centrotavola in argento martellato

Francia Fine XIX Secolo
a forma ovale con bordo frastagliato. Peso gr. 450. Misura cm. 30 x 24.
Lotto N. 522

Francia Fine XIX Secolo
€ 110,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
523
Lotto N. 523

Cestino ovale in argento con bordo traforato

XX Secolo
interamente cesellato e sbalzato a motivi di tralci e grappoli d'uva. Peso gr. 470. Misura cm. 23 x 19.
Lotto N. 523

XX Secolo
€ 110,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
524
Lotto N. 524

Secretaire Napoleone III

Francia XIX Secolo
in bois de rose con intarsi in bois de fer a motivi geometrici e placche ovali in porcellana variopinta di Sèvres, [..]
Lotto N. 524

Secretaire Napoleone III

Francia XIX Secolo
€ 800,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
525
Lotto N. 525

Fregio tardo Barocco in legno dorato

Sicilia XVIII Secolo
intagliato a motivi di volute di foglie d'acanto con al centro conchiglia. Misura 71 x 12 x 30 h.
Lotto N. 525

Sicilia XVIII Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
526
Lotto N. 526

Libreria girevole in noce

Inghilterra Inizio XX Secolo
con intarsi in acero a motivi di filettature e rosone sul piano. Misura cm. 52 x 52 x 89 h.
Lotto N. 526

Libreria girevole in noce

Inghilterra Inizio XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
527
Lotto N. 527

Coppia di Librerie Toscane a giorno

Italia XIX - XX Secolo
in noce con intarsi a filettature, un piano centrale e gambe a tronco di piramide rovesciata. Misura cm. 84,5 [..]
Lotto N. 527

Italia XIX - XX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
528
Lotto N. 528

Canterano Emiliano Luigi XIV

Italia XVII - XVIII Secolo
in noce e radica di noce con bugnature sui tiretti, piano ribaltabile con tiretto a calatoia e scrittoio all'interno [..]
Lotto N. 528

Canterano Emiliano Luigi XIV

Italia XVII - XVIII Secolo
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
529
Lotto N. 529

Tavolo da centro Bolognese

Italia XIX Secolo
in noce a forma rettangolare centinata con intarsi sul piano e gambe dette "a rocchetto". Misura cm. 83 x 62 x [..]
Lotto N. 529

Tavolo da centro Bolognese

Italia XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
530
Lotto N. 530

Specchiera Luigi XV in legno dorato

Italia XVIII Secolo
intagliata a motivi di volute, foglie d'acanto e conchiglia. Misura cm. 23 x 30 h.
Lotto N. 530

Italia XVIII Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
531
Lotto N. 531

Cornice Liberty in noce

Italia Inizio XX Secolo
con intagli a rilievo a motivi di intrecci di rose e testa di putto. Misura cm. 41 x 49 h.
Lotto N. 531

Cornice Liberty in noce

Italia Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
532
Lotto N. 532

Lotto in porcellana policroma

di due statuine "Uccellini" e due scatoline, una rettangolare ed una ovale, varie decorazioni. Lieve difetto. [..]
Lotto N. 532

Lotto in porcellana policroma

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
533
Lotto N. 533

Pendola da tavolo di linea Luigi XV

Inizio XX Secolo
in legno ebanizzato e finta tartaruga rossa con intarsi alla maniera Boulle, quadrante tondo con cifre romane. [..]
Lotto N. 533

Inizio XX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
534
Lotto N. 534

Gruppo in terracotta "Bambina con cane"

XIX Secolo
difetti e rotture. Misura cm. 19 x 10 x 28 h.
Lotto N. 534

XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
536
Lotto N. 536

Orologio da tavolo marca "Kienzle"

Germania Anni '60
meccanismo meccanico, segna le ore del mondo, cassa in ottone. Da revisionare. Misura diametro cm. 20 x 26 h.
Lotto N. 536

Germania Anni '60
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
537
Lotto N. 537

Servizio da tè e caffè in sheffield

Inghilterra XIX Secolo
cesellato e sbalzato a baccellature con manici e pomi in ebano, composto da: caffettiera, teiera e zuccheriera. [..]
Lotto N. 537

Inghilterra XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
538
Lotto N. 538

Crocifisso in bronzo dorato

XX Secolo
Altezza cm. 31.
Lotto N. 538

Crocifisso in bronzo dorato

XX Secolo
Altezza cm. 31.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
539
Lotto N. 539

Oliera in sheffield

Inghilterra XIX Secolo
con due ampolle e due flaconi in cristallo lavorato. Misura cm. 14 x 14 x 22 h.
Lotto N. 539

Oliera in sheffield

Inghilterra XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 120,00
Stima
540
Lotto N. 540

Specchiera da toletta in bronzo dorato

XX Secolo
sbalzata e cesellata a motivi Luigi XVI di putti, rosoni e festoni. Misura cm. 26 x 50 h.
Lotto N. 540

XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
511 - 540  di 699 LOTTI