Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

571 - 600  di 699 LOTTI
571
Lotto N. 571

Pittore Italiano Fine XVII Secolo

"Natura morta con galli, cane e vasellame"

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica, cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 35 x [..]
Lotto N. 571

€ 200,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
572
Lotto N. 572

Pittore Napoletano Inizio XVIII Secolo

"Sacra Famiglia ed angeli"

dipinto ad olio su rame di ottima esecuzione pittorica in antica cornice in legno dorato ed intagliato. Misura [..]
Lotto N. 572

"Sacra Famiglia ed angeli"

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
573
Lotto N. 573

Pittore Italiano Inizio XIX Secolo

"Paesaggio con ruderi, viandanti e fontana"

dipinto ad olio su tela in antica cornice in legno dorato. Misura cm. 38 x 46.
Lotto N. 573

€ 180,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
574
Lotto N. 574

Ludovico Cavaleri

(Milano, 1861 - Cuvio, 1942)

"Mare in burrasca con barche". Firmato.

dipinto ad olio su tela opera dell'Artista lombardo che, lasciati gli studi di medicina, si dedicò esclusivamente [..]
Lotto N. 574

Ludovico Cavaleri

(Milano, 1861 - Cuvio, 1942)

€ 280,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
575
Lotto N. 575

Tempera "Madonna con Bambino"

XIX Secolo
eseguita su carta, cornice in legno ebanizzato. Misura cm. 18 x 15.
Lotto N. 575

Tempera "Madonna con Bambino"

XIX Secolo
€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
576
Lotto N. 576

"Madonna con Bambino"

dipinto ad olio su rame a forma ovale di pregevole tratto pittorico, cornice in legno dorato. Misura cm. 23 x [..]
Lotto N. 576

"Madonna con Bambino"

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
577
Lotto N. 577

Pittore Romano Inizio XIX Secolo

"Le Colonnacce nel Foro di Nerva con personaggi"

luminoso dipinto ad olio su tavola in cornice in legno ebanizzato. Misura cm. 22 x 50.
Lotto N. 577

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
578
Lotto N. 578

Pittore Italiano Fine XIX Secolo

"Veduta di laghetto con barche di pescatori". Firmato.

dipinto ad olio su compensato in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 16 x 30.
Lotto N. 578

€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 380,00
Stima
579
Lotto N. 579

Pittore Italiano XIX Secolo

"Marina con barche in secca sulla spiaggia"

acquerello su carta in cornice laccata e passepartout. Misura cm. 28 x 58.
Lotto N. 579

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 90,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
580
Lotto N. 580

Coppia di piccole Anfore in argento

Inizio XX Secolo
cesellate e sbalzate a motivi di baccellature. Peso gr. 470. Altezza cm. 18 ciascuna.
Lotto N. 580

Inizio XX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
581
Lotto N. 581

Piatto tondo in argento

Inizio XX Secolo
con bordo satinato e traforato. Peso gr. 460. Diametro cm. 27.
Lotto N. 581

Piatto tondo in argento

Inizio XX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
582
Lotto N. 582

Reliquiario in argento

Napoli Inizio XIX Secolo
sbalzato e cesellato a motivi Luigi XIV, basetta in legno dorato. Altezza cm. 15.
Lotto N. 582

Reliquiario in argento

Napoli Inizio XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
583
Lotto N. 583

Coppa a due manici in argento Epoca Giorgio V

Bolli Birmingham 1912
cesellata e sbalzata a motivi neoclassici. Peso gr. 370. Altezza cm. 15.
Lotto N. 583

Bolli Birmingham 1912
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
584
Lotto N. 584

Lotto in argento sbalzato e cesellato

Inizio XX Secolo
di una bugia ed un piccolo vassoietto portaposta ovale. Tot. 2 pz. Peso gr 390. Lunghezza vassoietto cm. 22.
Lotto N. 584

Inizio XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
585
Lotto N. 585

Coppia di Acquasantiere in argento

XIX Secolo
cesellate e sbalzate. Altezza cm. 19 ciascuna.
Lotto N. 585

XIX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 280,00
Stima
586
Lotto N. 586

Salsiera in argento

Bollo Fascio Littorio 1934 - 1944
a forma detta "a barchetta" con bordi a perlinature. Peso gr. 360. Misura cm. 19 x 11 x 14 h.
Lotto N. 586

Salsiera in argento

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
587
Lotto N. 587

Centrotavola in argento

XX Secolo
a forma tonda centinata. Peso gr. 380. Diametro cm. 21.
Lotto N. 587

Centrotavola in argento

XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 230,00
Stima
588
Lotto N. 588

Portaghiaccio in argento

XX Secolo
cesellato e sbalzato a volute floreali, manici e coperchio cesellati, all'interno contenitore termico. Altezza [..]
Lotto N. 588

Portaghiaccio in argento

XX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
589
Lotto N. 589

Ciotola in argento

XX Secolo
sul fondo monogramma inciso. Peso gr. 390. Diametro cm. 16.
Lotto N. 589

Ciotola in argento

XX Secolo
€ 90,00
Base d'asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
590
Lotto N. 590

Coppia di piccoli Piatti in argento

Bolli Stato Pontificio Primo Quarto XIX Secolo
con bordi sbalzati e centinati. Peso gr. 350. Diametro cm. 20 ciascuno.
Lotto N. 590

€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
591
Lotto N. 591

Fruttiera in argento martellato

XX Secolo
a forma ottagonale centinata. Peso gr. 430. Diametro cm. 21.
Lotto N. 591

XX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 170,00 / 270,00
Stima
592
Lotto N. 592

Acquasantiera in argento

Bolli Stato Pontificio Roma 1854 - 1866
Argentiere Giovanni Sarti, cesellata a motivi di ghirlande floreali.
Lotto N. 592

Acquasantiera in argento

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
593
Lotto N. 593

Due Ciotole Giorgio III e Regina Vittoria in argento

Bolli Londra 1827 - 1874
cesellate e sbalzate, una grande e una piccola. Peso gr. 260. Diametro massimo cm. 14.
Lotto N. 593

Bolli Londra 1827 - 1874
€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
594
Lotto N. 594

Conchiglia Nautilus con rivestimento in argento

XX Secolo
cesellato e sbalzato a forma di cigno. Altezza cm. 20.
Lotto N. 594

XX Secolo
€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
595
Lotto N. 595

Teiera in argento

XX Secolo
con manico sbalzato e cesellato. Peso gr. 400. Altezza cm. 12.
Lotto N. 595

Teiera in argento

XX Secolo
€ 110,00
Base d'asta
€ 150,00 / 240,00
Stima
596
Lotto N. 596

Fruttiera tonda in argento

XX Secolo
con bordo centinato e sbalzato, sorretta da tre piedini ricurvi. Peso gr 340. Diametro cm. 26.
Lotto N. 596

Fruttiera tonda in argento

XX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 240,00
Stima
597
Lotto N. 597

Ribalta Piemontese Luigi XV

Italia XVIII Secolo
in noce con intarsi a volute di fiori intrecciati e filettature, calatoia formante scrittoio con serie di tiretti [..]
Lotto N. 597

Ribalta Piemontese Luigi XV

Italia XVIII Secolo
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
598
Lotto N. 598

Scrivania Napoletana

Italia XIX Secolo
in noce a forma mossa con intarsi a filettature e rosoni floreali, cinque tiretti e gambe ricurve. Misura cm. [..]
Lotto N. 598

Scrivania Napoletana

Italia XIX Secolo
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
599
Lotto N. 599

Vetrina Epoca Edoardo VII

Inghilterra Inizio XX Secolo
in noce con intarsi in legno satinato a motivi geometrici, uno sportello centrale a vetro e fregi in bronzo dorato. [..]
Lotto N. 599

Vetrina Epoca Edoardo VII

Inghilterra Inizio XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
600
Lotto N. 600

Angoliera Veneta

Italia Prima Metà XIX Secolo
in noce con intarsi a motivi di filettature e figure geometriche, uno sportello centrale. Misura cm. 116 x 70 [..]
Lotto N. 600

Angoliera Veneta

Italia Prima Metà XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
571 - 600  di 699 LOTTI