Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

631 - 660  di 699 LOTTI
631
Lotto N. 631

Scatola in legno laccato nero

Fine XIX Secolo
sul coperchio mazzi di fiori variopinti. Misura cm. 19,5 x 15 x 7,5 h.
Lotto N. 631

Scatola in legno laccato nero

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
632
Lotto N. 632

Set da scrittoio in smalto e metallo dorato

XIX Secolo
composto da tagliacarte, sigillo e portapennino, annesso astuccio originale in cuoio. Tot. 3 pz. Lunghezza massima [..]
Lotto N. 632

XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
633
Lotto N. 633

Piccolo Vaso in cristallo Lalique

XX Secolo
Altezza cm. 11.
Lotto N. 633

XX Secolo
Altezza cm. 11.
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
634
Lotto N. 634

Due Gruppetti in porcellana Capodimonte

bianca e policroma raffiguranti "Bambini e puttini". Lievi difetti. Altezza massima cm. 12.
Lotto N. 634

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
635
Lotto N. 635

Lotto in ceramica Deruta

Inizio XX Secolo
smaltata e porcellanata con decorazioni a motivi floreali, composto da una coppia di galli ed una brocchetta a [..]
Lotto N. 635

Lotto in ceramica Deruta

Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
636
Lotto N. 636

Lotto in metallo argentato

XIX - XX Secolo
sbalzato e cesellato composto da: 1 candeliere, 1 zuccheriera con vaschetta in cristallo blu cobalto, 1 piccolo [..]
Lotto N. 636

Lotto in metallo argentato

XIX - XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 190,00
Stima
637
Lotto N. 637

Due Zuppiere in metallo argentato

Inizio XX Secolo
cesellate e sbalzate, una a motivi Luigi XV ed una a motivi Luigi XVI. Diametro massimo cm. 25 x 30 h.
Lotto N. 637

Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 160,00
Stima
638
Lotto N. 638

Ribaltina Toscana in noce e radica di noce

Italia Fine XIX Secolo
con calatoia formante scrittoio e tre tiretti sottostanti. Misura cm. 76 x 46,5 x 94 h.
Lotto N. 638

Italia Fine XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
639
Lotto N. 639

Comodino Luigi XIV in noce

Italia XVII - XVIII Secolo
con quattro tiretti. Misura cm. 68 x 29,5 x 95 h.
Lotto N. 639

Comodino Luigi XIV in noce

Italia XVII - XVIII Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
640
Lotto N. 640

Piccola Cassapanca di linea Luigi XIV in noce

Italia XIX Secolo
sul frontale stemma araldico con iscrizione incisa. Misura cm. 91 x 43 x 43 h.
Lotto N. 640

Italia XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
641
Lotto N. 641

Panchetta da centro in noce

Fine XIX Secolo
con quattro gambe sfaccettate riunite da crociera sottostante, copertura in tessuto ricamato. Misura cm. 102 x [..]
Lotto N. 641

Panchetta da centro in noce

Fine XIX Secolo
€ 130,00
Base d'asta
€ 170,00 / 250,00
Stima
642
Lotto N. 642

Poggiapiedi tondo in noce

Inizio XX Secolo
con quattro gambette ricurve e copertura in tessuto ricamato. Diametro cm. 35 x 21 h.
Lotto N. 642

Poggiapiedi tondo in noce

Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
643
Lotto N. 643

Scuola Italiana Metà XIX Secolo.

Sette Disegni "Personaggi"

eseguiti con varie tecniche, riuniti in un'unica cornice. Misura cornice 28 x 130.
Lotto N. 643

Sette Disegni "Personaggi"

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
644
Lotto N. 644

Pittore Romano XIX Secolo

"Rovine romane con personaggi"

tempera a forma tonda in cornice in legno ebanizzato. Diametro cm. 26.
Lotto N. 644

Pittore Romano XIX Secolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
645
Lotto N. 645

Pittore Italiano Fine XVIII - Inizio XIX Secolo

"Paesaggio con veduta di borgo e viandanti"

dipinto ad olio su tela in antica cornice in legno dorato. Misura cm. 22 x 23.
Lotto N. 645

€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
646
Lotto N. 646

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

"Marina con veduta di torre e pescatori". Firmato.

dipinto ad olio su compensato in cornice decapè. Misura cm. 24 x 31.
Lotto N. 646

€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
648
Lotto N. 648

Pittore Romano Fine XIX Secolo

"Veduta di Ariccia con contadina"

dipinto ad olio su tavoletta in cornice ebanizzata. Misura cm. 19 x 29.
Lotto N. 648

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
649
Lotto N. 649

Pittore Italiano XIX Secolo

"Paesaggio con bosco". Firmato.

acquerello su carta in cornice laccata e passepartout. Misura cm. 34 x 54.
Lotto N. 649

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
650
Lotto N. 650

Pittore Veneto Fine XIX Secolo

"Veduta di mercato con ragazza"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 48 x 68.
Lotto N. 650

€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
651
Lotto N. 651

Pittore Austriaco XIX Secolo

"Paesaggio alpino con bosco, corso d'acqua e cascatella"

antico dipinto ad olio su tela in cornice dorata ed intagliata. Misura cm. 76 x 130.
Lotto N. 651

Pittore Austriaco XIX Secolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
652
Lotto N. 652

Pittore Europeo XIX Secolo

"Veduta di paesaggio con l'Aniene e casa contadina". Firmato.

dipinto ad olio su tavoletta in cornice dorata. Misura cm. 19 x 32.
Lotto N. 652

Pittore Europeo XIX Secolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
653
Lotto N. 653

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

"Asinello". Firmato.

dipinto ad olio su tavoletta in cornice dorata. Misura cm. 20 x 15.
Lotto N. 653

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

"Asinello". Firmato.

€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 220,00
Stima
654
Lotto N. 654

Tre Disegni dipinti su seta "Scene di vita orientale"

Cina XIX - XX Secolo
in cornicette laccate bianche. Misura massima cm. 32 x 26.
Lotto N. 654

Cina XIX - XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
655
Lotto N. 655

Due Disegni "Fanciulla e uomo con baffi". Firmati e datati

Roma 1917
eseguiti a matita e biacca su carta, cornici in noce. Misura massima cm. 29 x 21.
Lotto N. 655

Roma 1917
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
656
Lotto N. 656

Pittore Italiano XIX Secolo

"Scorcio di paese con chiesa ed edicola". Firmato.

acquerello su carta in cornice dorata. Misura cm. 33 x 50.
Lotto N. 656

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
657
Lotto N. 657

"Veduta di Castel Sant'Angelo" e "La Piramide Cestia"

coppia di disegni acquerellati eseguiti su carta in cornici argentate. Misura cm. 12 x 24 ciascuno.
Lotto N. 657

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
658
Lotto N. 658

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

"Ritratto di giovane fanciulla" e "Ragazzo suonatore di pianola". Firmati e datati

Roma 1908
due disegni a china e matita di ottimo tratto pittorico in cornici di mogano. Misura cm. 19 x 12 e 18 x 11.
Lotto N. 658

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

Roma 1908
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
659
Lotto N. 659

Vassoio in argento

Inizio XX Secolo
a forma rettangolare con bordo interamente cesellato e sbalzato a motivi di ghirlande floreali, frutti e conchiglie. [..]
Lotto N. 659

Vassoio in argento

Inizio XX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
660
Lotto N. 660

Conchiglia in argento firmata Tiffany

XX Secolo
Misura cm. 10 x 9.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 180,00
Stima
631 - 660  di 699 LOTTI