Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

661 - 690  di 699 LOTTI
661
Lotto N. 661

Coppia di Cestini in argento Epoca Regina Vittoria

Bolli Londra 1898
cesellati, sbalzati e traforati a motivi Luigi XVI. Peso gr. 180. Misura cm. 19 x 10 ciascuno.
Lotto N. 661

Bolli Londra 1898
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
662
Lotto N. 662

Scatola rettangolare in argento

cesellato e sbalzato a motivi geometrici, interno in legno. Misura cm. 24 x 11.
Lotto N. 662

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 130,00
Stima
663
Lotto N. 663

Piccola Corona in argento

Napoli Fine XIX Secolo
cesellata e sbalzata. Diametro cm. 6 x 8 h.
Lotto N. 663

Piccola Corona in argento

Napoli Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
664
Lotto N. 664

Oliera in argento

Inizio XX Secolo
sbalzata e cesellata con due ampolle in cristallo, i tappi sono adattati. Peso gr. 210. Misura cm. 25 x 13 x 20 [..]
Lotto N. 664

Oliera in argento

Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
665
Lotto N. 665

Coppia di Alzatine in argento Epoca Giorgio V

Bolli Sheffield 1915
a forma di modellini di tavoli tondi. Difetti e ammaccature. Peso gr. 190. Diametro cm. 11 x 10 h. ciascuna.
Lotto N. 665

Bolli Sheffield 1915
€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
666
Lotto N. 666

Due Scatole in argento e legno

misure leggermente differenti. Misura massima cm. 21 x 11.
Lotto N. 666

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
667
Lotto N. 667

Coppetta in argento

Fine XIX Secolo
interamente cesellata e sbalzata a volute e paesaggi. Peso gr. 130. Diametro cm. 12 x 8 h.
Lotto N. 667

Coppetta in argento

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
668
Lotto N. 668

Coppia di Coppette in argento Epoca Edoardo VII

Bolli Exeter 1901
cesellate e sbalzate a motivi di grappoli d'uva. Peso gr. 190. Diametro cm. 10 x 4,5 h. ciascuna.
Lotto N. 668

Bolli Exeter 1901
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
669
Lotto N. 669

Calamaio in argento Epoca Regina Vittoria

Bolli Londra 1896
interamente cesellato a volute e motivi floreali, flacone portainchiostro in cristallo, annesso astuccio dell'epoca. [..]
Lotto N. 669

Bolli Londra 1896
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
670
Lotto N. 670

Zuccheriera in argento

Inizio XX Secolo
cesellata e sbalzata a forma di anfora. Peso gr. 170. Altezza cm. 12.
Lotto N. 670

Zuccheriera in argento

Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
671
Lotto N. 671

Bricco in argento martellato

XX Secolo
cesellato a motivi di frutta. Peso gr. 250. Misura cm. 20 x 11 x 10 h.
Lotto N. 671

Bricco in argento martellato

XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
672
Lotto N. 672

Servizio da toletta in argento

Inizio XX Secolo
sbalzato e cesellato con applicazioni di pietre rosse, composto da: 1 specchio ovale, 4 spazzole, di cui 1 non [..]
Lotto N. 672

Inizio XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
673
Lotto N. 673

Scatola in argento Epoca Regina Vittoria

Bolli Londra 1900
interamente sbalzata a volute di foglie e fiori. Peso gr. 240. Altezza cm. 10.
Lotto N. 673

Bolli Londra 1900
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
674
Lotto N. 674

Bowl in argento martellato

XX Secolo
con bordo sbalzato a motivi di foglie e fiori. Peso gr. 260. Diametro cm. 18 x 8 h.
Lotto N. 674

Bowl in argento martellato

XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
675
Lotto N. 675

Sei Cucchiaini da caffè in argento

annesso astuccio.
Lotto N. 675

annesso astuccio.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
676
Lotto N. 676

Pittore Francese XIX Secolo

"La Colonna Traiana e la Bocca della Verità". Firmati e datati

1882 - 1859
coppia di disegni su carta  a china, carboncino e biacca, cornici in legno ebanizzato con passepartout decorato [..]
Lotto N. 676

Pittore Francese XIX Secolo

1882 - 1859
€ 700,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
677
Lotto N. 677

Pittore Romano XIX Secolo

"Veduta della campagna laziale con castello e viandanti"

acquerello su carta in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 20 x 30.
Lotto N. 677

Pittore Romano XIX Secolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
678
Lotto N. 678

Pittore Italiano XIX Secolo

"Veduta di città toscana"

acquerello su carta in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 14 x 35.
Lotto N. 678

Pittore Italiano XIX Secolo

"Veduta di città toscana"

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
679
Lotto N. 679

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

"Ragazza al balcone e ragazza sdraiata". Firmati.

due delineati a china di forme differenti in cornici di legno decapè. Misura massima cm. 32 x 25.
Lotto N. 679

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
680
Lotto N. 680

Pittore Italiano XIX Secolo

"Vecchio Templare"

disegno a china e biacca in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 42 x 29.
Lotto N. 680

Pittore Italiano XIX Secolo

"Vecchio Templare"

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
681
Lotto N. 681

"Cortile con contadina e galline". Firmato.

dipinto ad olio su compensato in cornice ebanizzata. Misura cm. 29 x 29.
Lotto N. 681

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
682
Lotto N. 682

Incisione "Dea dell'Abbondanza"

XIX - XX Secolo
eseguita su carta in cornice in mogano e passepartout. Misura cm. 40 x 17.
Lotto N. 682

XIX - XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
683
Lotto N. 683

Centrotavola in vetro soffiato. Firmato Schneider

Francia 1913 - 1931
vetreria considerata una tra le grandi manifatture vetrarie nel periodo di passaggio tra Art Nouveau e Art Déco. [..]
Lotto N. 683

Francia 1913 - 1931
€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 190,00
Stima
684
Lotto N. 684

Caffettiera in sheffield

Inghilterra Fine XIX Secolo
cesellata a motivi Adam. Altezza cm. 22.
Lotto N. 684

Caffettiera in sheffield

Inghilterra Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
685
Lotto N. 685

Candeliere in porcellana

Francia Inizio XX Secolo
con decorazioni a motivi floreali su fondo bianco e celeste, riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 34.
Lotto N. 685

Candeliere in porcellana

Francia Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
686
Lotto N. 686

Due Vassoi da portata in metallo

Misura massima 47 x 30.
Lotto N. 686

Misura massima 47 x 30.
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
687
Lotto N. 687

Due Tabacchiere

Fine XIX Secolo
una tonda in legno ebanizzato ed una ovale in metallo, sui coperchi decorazioni dipinte "Nobildonna e ufficiale". [..]
Lotto N. 687

Due Tabacchiere

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
688
Lotto N. 688

Coppia di piccoli Vasi in porcellana

Francia Fine XIX Secolo
a forma di anfore neoclassiche con decorazioni floreali e oro zecchino, un vasetto presenta rottura e mancanze. [..]
Lotto N. 688

Francia Fine XIX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
689
Lotto N. 689

Tazza potpourri in porcellana Dresda

Inizio XX Secolo
con decorazioni a rilievo a motivi di fiori. Diametro cm. 11 x 10 h.
Lotto N. 689

Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 110,00
Stima
690
Lotto N. 690

Lotto in avorio

XIX - XX Secolo
di: 1 portasigarette, 1 portamonete, 1 portacipria, 1 tirabaffi, 1 scatolina tonda ed 1 tiralacci. Tot 6 pz. Lunghezza [..]
Lotto N. 690

Lotto in avorio

XIX - XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
661 - 690  di 699 LOTTI