Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

601 - 630  di 699 LOTTI
601
Lotto N. 601

Incisione acquerellata "Veduta di palazzi con personaggi"

Inizio XIX Secolo
su carta applicata a tela in antica cornicetta in legno laccato. Lievi difetti. Misura cm. 19 x 26.
Lotto N. 601

Inizio XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 110,00
Stima
602
Lotto N. 602

Incisione "Capriccio Veneziano"

XIX Secolo
eseguita su carta in antica cornice in noce con intagli. Misura cm. 22 x 34.
Lotto N. 602

XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 110,00
Stima
603
Lotto N. 603

Incisione "Veduta del Campidoglio con personaggi"

XIX Secolo
eseguita su carta in cornice in legno dorato e laccato. Misura cm. 40 x 69.
Lotto N. 603

XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 180,00
Stima
604
Lotto N. 604

Stampa "Lo Stato del Vaticano"

in cornicetta in noce. Misura cm. 33 x 40.
Lotto N. 604

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
605
Lotto N. 605

Quattro Stampe "Scene, feste contadine e puledro"

Fine XIX Secolo
cornici in noce. Misura cm. 58 x 78 ciascuna.
Lotto N. 605

Fine XIX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
606
Lotto N. 606

Lampadario Maria Teresa

in cristallo e vetro con calatine e prismi, 4 luci. Lievi difetti. Vecchia Manifattura. Diametro cm. 45 x 65 h. [..]
Lotto N. 606

Lampadario Maria Teresa

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
607
Lotto N. 607

Sante Monachesi

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

"Scorcio di città con case"

dipinto ad olio su tela in cornice laccata bianca. Misura cm. 70 x 50.
Lotto N. 607

Sante Monachesi

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

"Scorcio di città con case"

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 750,00
Stima
608
Lotto N. 608

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

"Ritratto di giovane ragazza". Firmato.

dipinto a tecnica mista su tela in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 100 x 70.
Lotto N. 608

Alberto Sughi

€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 680,00
Stima
609
Lotto N. 609

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1907 - 1975)

"Paesaggio e marina con barca e casa"

dipinto ad olio in cornice argentata. Misura cm. 35 x 50.
Lotto N. 609

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1907 - 1975)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
610
Lotto N. 610

Luciano Gasbarri

(Chieti, 1940 - 1900)

"Nudo di giovane ragazza". Firmato e datato

1972
dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 80 x 100.
Lotto N. 610

Luciano Gasbarri

(Chieti, 1940 - 1900)

1972
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
611
Lotto N. 611

Pittore Fiammingo XIX Secolo

"Vedute di villaggio contadino con cattedrale"

coppia di dipinti ad olio su tavola di bel contrasto cromatico. Misura cm. 45 x 38 ciascuno.
Lotto N. 611

Pittore Fiammingo XIX Secolo

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
612
Lotto N. 612

Pittore Lombardo XVIII Secolo

"Contadino con fanciullo"

dipinto ad olio su tavola. Misura cm. 66 x 51.
Lotto N. 612

Pittore Lombardo XVIII Secolo

"Contadino con fanciullo"

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
613
Lotto N. 613

Carlo Magini

(Fano, 1720 - 1806)

"Gentiluomo con lettera". Bottega di.

dipinto ad olio su tela di buona qualità pittorica. Misura cm. 87 x 70.
Lotto N. 613

Carlo Magini

(Fano, 1720 - 1806)

€ 400,00
Base d'asta
€ 580,00 / 850,00
Stima
614
Lotto N. 614

Pittore Italiano Fine XVIII - Inizio XIX Secolo

"Prima della battaglia"

dipinto a tempera grassa applicata a tela in cornice ebanizzata e dorata. Misura cm. 34 x 49.
Lotto N. 614

"Prima della battaglia"

€ 380,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
615
Lotto N. 615

Pittore Olandese XIX Secolo

"Interno di locanda con avventori"

acquerello di fine tocco pittorico in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 33 x 24.
Lotto N. 615

Pittore Olandese XIX Secolo

€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
616
Lotto N. 616

Pittore Italiano XIX Secolo

"Veduta di Castel Sant'Angelo con il Tevere"

dipinto ad olio su tela di minuzioso tocco pittorico, cornice in legno intagliato. Misura cm. 24 x 31.
Lotto N. 616

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 300,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
617
Lotto N. 617

Gijsbertus Van Den Berg

(Rotterdam, 1769 - 1817)

"Ritratto di nobildonna con cuffietta"

dipinto ad olio su tela a forma ovale. Vari difetti alla tela. Misura cm. 75 x 63.
Lotto N. 617

Gijsbertus Van Den Berg

(Rotterdam, 1769 - 1817)

€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
618
Lotto N. 618

Pittore Toscano XIX Secolo

"Ragazza sull'uscio della cucina"

dipinto ad olio su tela in cornice a bacheca in noce e dorata. Misura cm. 41 x 32.
Lotto N. 618

Pittore Toscano XIX Secolo

€ 250,00
Base d'asta
€ 380,00 / 680,00
Stima
619
Lotto N. 619

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

"Mercato a Campo Santi Giovanni e Paolo a Venezia". Firmato.

dipinto ad olio in cornicetta di noce. Misura cm. 10 x 14.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 450,00
Stima
620
Lotto N. 620

Rosario Pulvirenti

(Catania, 1899 - Varese, 1976)

"Vaso con mazzo di crisantemi". Firmato.

dipinto ad olio su tela eseguito con materia voluminosa e grassa. Cornice in legno dorato. Misura cm. 80 x 60.
Lotto N. 620

Rosario Pulvirenti

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
621
Lotto N. 621

Pittore Francese XIX Secolo

"Marine con barche e pescatori". Firmati.

coppia di dipinti ad olio su tela. Misura cm. 30 x 41 ciascuno.
Lotto N. 621

Pittore Francese XIX Secolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
622
Lotto N. 622

Pittore Italiano XIX Secolo

"Contadina con asinello e cane"

dipinto ad olio su cartone in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 20 x 14.
Lotto N. 622

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 150,00
Base d'asta
€ 220,00 / 350,00
Stima
623
Lotto N. 623

Pittore Italiano Fine XIX - Inizio XX Secolo

"Ritratto di bambina con collanina di corallo". Firmato.

dipinto a forma ovale ad olio su tela applicata a cartone in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. [..]
Lotto N. 623

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
624
Lotto N. 624

Pittore Romano Inizio XVIII Secolo

"Vergine orante"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 44 x 32.
Lotto N. 624

"Vergine orante"

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
625
Lotto N. 625

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1935)

"Veduta della Costa Sorrentina con Punta Scutari, barche e pescatori". Firmato e datato

1922
dipinto ad olio su tela, opera dell'Artista Napoletano che si dedicò al paesaggio animato partenopeo e alla marina, [..]
Lotto N. 625

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1935)

1922
€ 130,00
Base d'asta
€ 230,00 / 430,00
Stima
626
Lotto N. 626

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

"Veduta di pineta con armenti a Castelgandolfo". Firmato.

dipinto ad olio su cartone opera del Raggio che, una volta stabilitosi a Roma, iniziò a dipingere con pennellate [..]
Lotto N. 626

Giuseppe Raggio

(Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
627
Lotto N. 627

Coppia di Vasi Liberty

Inizio XX Secolo
in ceramica porcellanata e smaltata con decorazioni variopinte a motivi floreali. Misura cm. 22 x 13 x 20 h.
Lotto N. 627

Coppia di Vasi Liberty

Inizio XX Secolo
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
628
Lotto N. 628

Vaso Rosenthal in cristallo

Anni '60
lavorato a forma ovale centinata, lievi difetti al bordo della base. Altezza cm. 30.
Lotto N. 628

Vaso Rosenthal in cristallo

Anni '60
€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
629
Lotto N. 629

Vaso in cristallo

con incisioni a motivi di foglie, bordo in argento.  Altezza cm. 25.
Lotto N. 629

Vaso in cristallo

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
630
Lotto N. 630

Orologio da tavolo a forma di tempietto

in noce con decorazioni a rilievo a motivi di cineserie. Da revisionare. Misura cm. 10 x 21 h.
Lotto N. 630

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
601 - 630  di 699 LOTTI