Fine Art da Eredità di Prestigioso Villino Nobiliare Romano e Collezioni [..]

Lotti Principali
Asta N.95

mer 14 - ven 16 Ottobre 2020
ASTA: 14 Ottobre - 15 Ottobre - 16 Ottobre 2020 ore 16:30.

Orari Asta
Tel. 06.3212445 - 06.3213337 - 335.6051305
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

541 - 570  di 699 LOTTI
541
Lotto N. 541

Legumiera tonda in metallo argentato

XX Secolo
sbalzata e cesellata a motivi Impero. Diametro cm. 34.
Lotto N. 541

XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
542
Lotto N. 542

Scultura in bronzo "Cupido"

XIX - XX Secolo
con basetta in marmo nero, riduzione a luce elettrica. Altezza cm. 30.
Lotto N. 542

Scultura in bronzo "Cupido"

XIX - XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
543
Lotto N. 543

Vassoio ovale in metallo argentato

XX Secolo
detto "a guantiera" con bordo alto traforato e cesellato. Misura cm. 45 x 35.
Lotto N. 543

XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
544
Lotto N. 544

Pittore Tedesco XIX Secolo

"Paesaggio boschivo con casa contadina e laghetto"

dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Misura cm. 42 x 63.
Lotto N. 544

Pittore Tedesco XIX Secolo

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
545
Lotto N. 545

Pittore Italiano Inizio XVIII Secolo

"Paesaggio con cascatelle e contadini viandanti"

dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Misura cm. 55 x 47.
Lotto N. 545

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
546
Lotto N. 546

Pittore Fiammingo Fine XVIII Secolo

"Natura morta di frutta e vasellame"

dipinto ad olio su tavola di pregevole qualità pittorica. Misura cm. 43 x 61.
Lotto N. 546

€ 800,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
547
Lotto N. 547

Pittore Italiano Fine XVII Secolo

"Galileo Galilei"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 62 x 50.
Lotto N. 547

"Galileo Galilei"

€ 800,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.400,00
Stima
548
Lotto N. 548

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

"Veduta di paese napoletano con la passeggiata sull'asinello"

luminoso dipinto ad olio su tela. La tela presenta difetti. Misura cm. 41 x 27.
Lotto N. 548

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

€ 500,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
549
Lotto N. 549

Pittore Italiano XIX Secolo

"Paesaggio boschivo con contadino e cervo"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 63 x 77.
Lotto N. 549

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 500,00
Base d'asta
€ 650,00 / 1.300,00
Stima
550
Lotto N. 550

"Il musico ed il canto del fanciullo"

dipinto ad olio su tela applicata a cartone pressato. Misura cm. 89 x 120.
Lotto N. 550

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
551
Lotto N. 551

Pittore Europeo XIX Secolo

"Vecchio nobile alla locanda". Firmato e datato

1866
dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica in antica cornice in legno dorato e laccato. Lieve difetto [..]
Lotto N. 551

Pittore Europeo XIX Secolo

1866
€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 1.300,00
Stima
552
Lotto N. 552

Pittore Italiano XIX Secolo

"Veduta di Venezia con barche di pescatori"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 46 x 61.
Lotto N. 552

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 1.100,00
Stima
553
Lotto N. 553

Pittore Italiano Fine XVIII Secolo

"Madonna con Bambino"

dipinto ad olio su tavola in antica cornice in legno dorato. Misura cm. 69 x 53.
Lotto N. 553

"Madonna con Bambino"

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
554
Lotto N. 554

Pittore Inglese XIX Secolo

"Paesaggio Inglese con pastore, gregge e armenti". Firmato.

dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica in cornice in legno dorato. Misura cm. 77 x 125.
Lotto N. 554

Pittore Inglese XIX Secolo

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
555
Lotto N. 555

Pittore Italiano XIX Secolo

"Il matrimonio mistico di Santa Caterina"

dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 60 x 75.
Lotto N. 555

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 400,00
Base d'asta
€ 650,00 / 1.300,00
Stima
556
Lotto N. 556

Pittore Napoletano XIX Secolo

"Il mercatino rionale a Napoli"

luminoso dipinto ad olio su tela applicata a cartone di felice contrasto di colori, antica cornice in legno ebanizzato. [..]
Lotto N. 556

Pittore Napoletano XIX Secolo

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
557
Lotto N. 557

Pittore Francese XIX Secolo

"Il ballo a palazzo"

dipinto ad olio su tavoletta in cornice dorata ed intagliata. Misura cm. 33 x 27.
Lotto N. 557

Pittore Francese XIX Secolo

"Il ballo a palazzo"

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 950,00
Stima
558
Lotto N. 558

Pittore Italiano XVIII Secolo

"Paesaggio costiero con personaggi"

dipinto ad olio su tavoletta in cornice ebanizzata e dorata. Misura cm. 14 x 21.
Lotto N. 558

Pittore Italiano XVIII Secolo

€ 280,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
559
Lotto N. 559

Pittore Veneto XVIII Secolo

"Pastorello con piffero"

luminoso dipinto a pastello in cornice in legno dorato. Misura cm. 48 x 36.
Lotto N. 559

Pittore Veneto XVIII Secolo

"Pastorello con piffero"

€ 250,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
560
Lotto N. 560

Pittore Napoletano XIX Secolo

"Giovane popolana"

dipinto ad olio a forma ovale di felice tocco pittorico e brillantezza di colori, antica cornice in legno dorato [..]
Lotto N. 560

Pittore Napoletano XIX Secolo

"Giovane popolana"

€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00 / 850,00
Stima
561
Lotto N. 561

Umberto Cacciarelli

(Roma - 1939)

"Il Vescovo con i cardinali durante la cerimonia". Firmato ed iscritto Roma.

dipinto ad olio su tela opera dell'Artista Romano che fece parte della "Società degli Acquerellisti Romani" ed [..]
Lotto N. 561

Umberto Cacciarelli

(Roma - 1939)

€ 200,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
562
Lotto N. 562

Luigi Sciallero

(Genova, 1829 - 1920)

"L'Investitura del Cavaliere da parte della Regina". Firmato e datato

1904
dipinto ad olio su tela in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 31 x 45.
Lotto N. 562

Luigi Sciallero

(Genova, 1829 - 1920)

1904
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
563
Lotto N. 563

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di Santa"

dipinto ad olio su tela in antica cornice Salvator Rosa in legno dorato. Misura cm. 62 x 50.
Lotto N. 563

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di Santa"

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
564
Lotto N. 564

Pittore Italiano XVIII Secolo

"Natura morta di fiori, frutta e vasellame"

dipinto ad olio su tela in antica cornice in legno dorato. Misura cm. 50 x 75.
Lotto N. 564

Pittore Italiano XVIII Secolo

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
565
Lotto N. 565

Coppia di Disegni "Vedute dell'Ara Coeli e Porta del Vaticano"

XIX Secolo
eseguiti a china ed acquerello in cornici in noce e passepartout. Misura cm. 22 x 29 ciascuno.
Lotto N. 565

XIX Secolo
€ 200,00
Base d'asta
€ 380,00 / 580,00
Stima
566
Lotto N. 566

Pittore Napoletano XIX Secolo

"Santa in preghiera"

luminoso dipinto ad olio su tela in antica cornice in legno dorato. Misura cm. 36 x 26.
Lotto N. 566

Pittore Napoletano XIX Secolo

"Santa in preghiera"

€ 180,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
567
Lotto N. 567

Scipione Vannutelli

(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)

"Scogliera a Santa Marinella". Firmato.

acquerello su carta in cornice dorata e laccata. Misura cm. 38 x 28.
Lotto N. 567

Scipione Vannutelli

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
568
Lotto N. 568

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981)

"Sul Golfo all'isola d'Elba". Firmato.

dipinto ad olio su masonite opera dell'artista livornese che fu influenzato dal post - macchiaiolo Puccini e fugacemente [..]
Lotto N. 568

Carlo Domenici

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
569
Lotto N. 569

Polini A. Pittore XIX Secolo

"Veduta di Venezia con barche e pescatori". Firmato e datato

1889
dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Misura cm. 30 x 40.
Lotto N. 569

Polini A. Pittore XIX Secolo

1889
€ 180,00
Base d'asta
€ 280,00 / 480,00
Stima
570
Lotto N. 570

Acquerello "Antica Villa Veneta sul Brenta"

XIX Secolo
eseguito su carta in cornice e passepartout. Misura cm. 88 x 121.
Lotto N. 570

XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
541 - 570  di 699 LOTTI