Lotti Principali
Asta N.1001

Roma, lun 14 - gio 24 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 480 €

1 - 30  di 245 LOTTI
245
Lotto N. 245

Tre Miniature dipinte "Dame"

Primo Quarto XX Secolo
in cornici in avorio. Varie forme. Misura massima cm. 11,5 x 14 h.
Lotto N. 245

Tre Miniature dipinte "Dame"

Primo Quarto XX Secolo
€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
244
Lotto N. 244

Lotto in metallo argentato

di vari oggetti ed una statuina in ceramica "Bambino".
Lotto N. 244

Lotto in metallo argentato

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
243
Lotto N. 243

Portacarte da scrivania in noce

con scomparti e tiretto. Misura cm. 32,5 x 21 x 24,5 h.
Lotto N. 243

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
242
Lotto N. 242

Legumiera Inglese in Sheffield

a forma ovale con bordi e profili perlinati. Misura cm. 29 x 21,5 x 8 h.
Lotto N. 242

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
241
Lotto N. 241

Scatola ovale portasigari in metallo argentato

Altezza cm. 16.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
240
Lotto N. 240

Coppia di candelabri in sheffield Edoardo VII

Inghilterra Primo Quarto XX Secolo
3 fiamme ciascuno. Altezza cm.19. ciascuno.
Lotto N. 240

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
239
Lotto N. 239

Coppia di fiasche in maiolica smaltata Deruta

con decorazioni blu e ocra su fondo bianco, a motivi di volute floreali, paesaggi e uccelli. Misura cm. 16 x [..]
Lotto N. 239

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
238
Lotto N. 238

Vaso in ceramica Deruta

Anni '50 - '60
smaltata e porcellanata con decorazioni di fiori bianchi su fondo blu indaco. Misura cm. 16 x 31 h.
Lotto N. 238

Vaso in ceramica Deruta

Anni '50 - '60
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
237
Lotto N. 237

Lotto in porcellana Inglese

con decorazioni policrome a motivi di paesaggi, composto da: 12 tazze da tè con piattini e 12 piattini da dolce. [..]
Lotto N. 237

Lotto in porcellana Inglese

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
236
Lotto N. 236

Vaso cilindrico in cristallo di Boemia

lavorato a punta di diamante. Misura cm. 8 x 30 h.
Lotto N. 236

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
235
Lotto N. 235

Ribalta in noce e bois de rose di linea Luigi XVI

con intarsi ad intrecci floreali, calatoia formante scrittoio e due tiretti sottostanti. Misura cm. 100 x 47,5 [..]
Lotto N. 235

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
234
Lotto N. 234

Settimino in noce di linea francese

a forma bombata, con intarsi a filettature e vaso con fiori, sette tiretti. Misura cm. 56 x 38 x 119,5 h.
Lotto N. 234

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
233
Lotto N. 233

Coppia di cucchiai da cerimonia in sheffield

Inghilterra Fine XIX Secolo
cesellati e sbalzati a motivi di fiori e frutta. Lunghezza cm. 20 ciascuno.
Lotto N. 233

Inghilterra Fine XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
232
Lotto N. 232

Scultura in legno "Madonna"

Vari difetti. Misura cm. 15,5 x 7,5 x 31 h.
Lotto N. 232

Scultura in legno "Madonna"

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
231
Lotto N. 231

Teiera in sheffield Epoca Regina Vittoria

Inghilterra Metà XIX Secolo
cesellata e sbalzata a baccellature e foglie. Altezza cm.17.
Lotto N. 231

Inghilterra Metà XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
230
Lotto N. 230

Sette Cornici portaritratti

5 in argento e 2 in metallo argentato. Varie forme e misure. Misura massima cm. 26 x 31 h.
Lotto N. 230

Sette Cornici portaritratti

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
229
Lotto N. 229

Portabonbon in argento

a forma tonda centinata con bordo e piedini sbalzati. Peso gr. 250. Diametro cm. 17 x 10 h.
Lotto N. 229

Portabonbon in argento

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
228
Lotto N. 228

6 Cucchiaini da caffè in argento

cesellati a motivi Impero.
Lotto N. 228

cesellati a motivi Impero.
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
227
Lotto N. 227

Luigi Zambelli

(Codogno, 1942 - 1900)

"Piazza di paese con case". Firmato

dipinto ad olio su tela in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 60 x 50.
Lotto N. 227

Luigi Zambelli

(Codogno, 1942 - 1900)

€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 150,00
Stima
226
Lotto N. 226

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

"Paesaggio campestre con buoi al pascolo". Firmato

dipinto ad olio su tela in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 50 x 70.
Lotto N. 226

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
225
Lotto N. 225

Fausto Maria Casotti Cauri

(Taranto , 1924)

"Natura morta di fiori e frutta". Firmato

dipinto ad olio su tela in cornice argentata e passepartout. Misura cm. 40 x 60.
Lotto N. 225

Fausto Maria Casotti Cauri

(Taranto , 1924)

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
224
Lotto N. 224

Pittore Italiano XX Secolo

"L'ultimo buttero". Firmato e datato

1962
dipinto ad olio su compensato in cornice laccata bianca. Misura cm. 35 x 49.
Lotto N. 224

Pittore Italiano XX Secolo

1962
€ 80,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
223
Lotto N. 223

Tavolinetto in palissandro e noce

con intarsi a filettature e piano con due bandelle apribili, gambe a piramide rovesciata. Misura chiuso cm. 46 [..]
Lotto N. 223

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
222
Lotto N. 222

Scrivania Francese di linea Luigi XVI in mogano

a forma semiovale con 5 tiretti, piano in pelle verde con ringhierina e 4 gambe scannellate. Misura cm. 107 [..]
Lotto N. 222

€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
221
Lotto N. 221

Tavolino da salotto Vittoriano in radica di noce

Inghilterra Fine XIX Secolo
a forma ovale, con piano intarsiato e base a gambe ricurve. Misura cm. 103 x 70 x 61 h.
Lotto N. 221

Inghilterra Fine XIX Secolo
€ 130,00
Base d'asta
€ 140,00 / 250,00
Stima
220
Lotto N. 220

Mobile bar in noce e bois de rose

con intarsi a volute e vasi di fiori, un tiretto con calatoia sottostante. Manifattura Anni '50 - '60. Misura [..]
Lotto N. 220

€ 110,00
Base d'asta
€ 130,00 / 220,00
Stima
219
Lotto N. 219

Tavolinetto da lavoro in noce

Fine XIX Secolo
con tiretto centrale e 4 gambette ricurve che sorreggono 2 colonnine tornite. Lievi mancanze. Misura cm. 58 x [..]
Lotto N. 219

Tavolinetto da lavoro in noce

Fine XIX Secolo
€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
218
Lotto N. 218

Piatto da muro in maiolica smaltata

a forma tonda con decorazioni di fiori verdi su fondo bianco e blu. Diametro cm. 32.
Lotto N. 218

€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
217
Lotto N. 217

a forma ovale con decorazioni a motivi floreali e figura di pescatore. Misura cm. 39 x 29.
Lotto N. 217

€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
216
Lotto N. 216

Oliera in metallo argentato

con 2 ampolle in cristallo lavorato. Marcata Calderoni - Milano. Misura cm. 21 x 10 x 20 h.
Lotto N. 216

Oliera in metallo argentato

€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00 / 100,00
Stima
1 - 30  di 245 LOTTI