Lotto N. 211
Firmato. "Popolana in costume di Sonnino"
XIX Secolo
antico piccolo acquarello su carta, cornicetta in noce, cm 22 x 13.
Lotto N. 211
XIX Secolo
Lotto N. 212
Lotto di sei antichi disegni romani acquarellati raff.nti "Cerimonie nella Basilica di San Pietro"
riuniti in un'unica cornice in noce, cm 17 x 24 ciascuno.
Lotto N. 212
Lotto N. 213
Lotto di cinque antichi piccoli disegni acquarellati "Vedute di Roma"
XIX Secolo
cornicette argentate e passepartout, cm 12 x 17.
Lotto N. 213
XIX Secolo
Lotto N. 214
Lotto di quattro antichi disegni romani acquarellati raff.nti "Cerimonie nella Basilica di San Pietro"
Lotto N. 214
Lotto N. 215
"Brigante di Ariccia"
antico piccolo disegno acquarellato su carta, cornicetta in legno dorato, cm 22,5 x 15,5.
Lotto N. 215
"Brigante di Ariccia"
Lotto N. 216
"Sepolcro degli Orazi e dei Curiazi presso la via Appia in Albano"
XIX Secolo
antico disegno acquarellato, antica cornice in legno laccato e dorato, cm 49 x 33.
Lotto N. 216
XIX Secolo
Lotto N. 217
Antica ribalta marchigiana Luigi XV in noce, con intarsi a fasce geometriche
calatoia formante scrittoio con sei tiretti all'interno, tre tiretti sottostanti e gambe a ciabatta, cm 140 x [..]
Lotto N. 217
Lotto N. 218
Antica piccola scrivania francese da centro in mogano, bois de rose ed ebano viola, con guarnizioni in bronzo dorato
forma rettangolare centinata, un tiretto centrale e gambe ricurve, cm 100 x 60 x 78 h.
Lotto N. 218
Lotto N. 219
Salotto francese in legno dorato e laccato avorio, con intagli a motivi Luigi XVI (5 pz.)
, copertura in tessuto verde: divano, due poltrone e due sedie. Misura divano cm 126 x 59 x 92 h.
Lotto N. 219
Lotto N. 220
Piccolo tavolo tondo basso in mogano, con piano in marmo intarsiato a motivi floreali policromi e quattro gambe ricurve
Diametro cm 60 x 45 h.
Lotto N. 220
Diametro cm 60 x 45 h.
Lotto N. 221
Tavolo da salotto in legno dorato e intagliato a motivi Luigi XVI, piano in antico tessuto lavorato
cm 93 x 53 x 57 h.
Lotto N. 221
cm 93 x 53 x 57 h.
Lotto N. 222
Tavolo a bandelle francese in mogano, un tiretto laterale e quattro gambe baccellate
chiuso cm 103 x 69 x 82 h, aperto cm 103 x 126 x 82 h.
Lotto N. 222
Lotto N. 223
Vetrina olandese in noce a due corpi, interamente intarsiata a motivi di volute e mazzetti di fiori
Seconda Metà XVIII Secolo
La parte superiore a due sportelli a vetri, la parte inferiore con due tiretti centrali e cinque gambe tornite [..]
Lotto N. 223
Seconda Metà XVIII Secolo
Lotto N. 224
"Sant'Antonio con il Bambinello", piccola scultura in marmo di alabastro, difetti
cm 15 x 10 x 25 h.
Lotto N. 224
cm 15 x 10 x 25 h.
Lotto N. 226
Antica placca votiva in maiolica di Castelli con al centro "Sacro Cuore", difetti
cm 23 x 30 h.
Lotto N. 226
cm 23 x 30 h.
Lotto N. 227
"Guanyin con cesto con pesce", antica piccola scultura cinese in porcellana bianca
Mancanza di un dito ad una mano, cm 11 x 8 x 27 h.
Lotto N. 227
Lotto N. 228
"Guanyin con rosa", antica piccola scultura cinese in porcellana bianca
Difetto e lieve mancanza. Diametro cm 7 x 26 h.
Lotto N. 228
Lotto N. 230
Piccola zuppiera cinese in porcellana, con decori in smalti policromi a rilievo a motivi di fiori e foglie
Diametro cm 20 x 12 h.
Lotto N. 230
Diametro cm 20 x 12 h.
Lotto N. 231
Lotto in porcellana cinese bianca e blu di una zuccheriera e un piattino tondo (2 pz.)
Misura massima: diametro cm 18,5.
Lotto N. 231
Lotto N. 233
Trento Longaretti
(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)
Firmato e datato 1953. "Ragazzo"
dipinto ad olio su tela, Sul retro della tela etichetta della partecipazione dell'opera al VII Premio Nazionale di Pittura F. P. Michetti [..]
Lotto N. 233
Trento Longaretti
Lotto N. 234
Umberto Coromaldi
(Roma, 1870 - 1948)
Firmato. "L'Antiquario nell'atelier del del pittore"
dipinto ad olio su tavola, cornice in legno dorato e intagliato, cm 46 x 35.
Lotto N. 234
Umberto Coromaldi
(Roma, 1870 - 1948)
Lotto N. 235
Pittore Fiammingo Fine XVIII Secolo
"Paesaggio con mucche al pascolo"
piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 37 x 42.
Lotto N. 235
Lotto N. 236
Pittore Italiano XIX Secolo
"Ritratto di bambina"
piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 45 x 29.
Lotto N. 236
Pittore Italiano XIX Secolo
"Ritratto di bambina"
Lotto N. 237
Alessandro Battaglia
(Roma, 1870 - 1940)
Firmato con dedica e datato Roma 1912. "Interno con ragazza che lavora all'uncinetto"
dipinto ad olio su tavola, cornice in legno dorato, cm 39 x 43,5.
Lotto N. 237
Alessandro Battaglia
(Roma, 1870 - 1940)
Lotto N. 238
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Firmato. "Paesaggio con palude e cacciatore"
piccolo dipinto ad olio su tavoletta, cornice in legno dorato, cm 24 x 34.
Lotto N. 238
Beppe Ciardi
Lotto N. 239
William Baptiste Baird
(Stati Uniti d'America, 1847 - 1917)
Att.to. "L'approdo dei cavalieri"
piccolo dipinto ad olio su rame, cornice in legno laccato nero, cm 26 x 29,5.
Lotto N. 239
William Baptiste Baird
Lotto N. 240
Pittore Veneto XIX Secolo
"Passegiata in barca nella laguna con Venezia sullo sfondo"
dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 50 x 78.
Lotto N. 240
Pittore Veneto XIX Secolo