Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

211 - 240  di 539 LOTTI
Lotto N. 211

Firmato. "Popolana in costume di Sonnino"

XIX Secolo
antico piccolo acquarello su carta, cornicetta in noce, cm 22 x 13.
Lotto N. 211

XIX Secolo
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 212

Lotto di sei antichi disegni romani acquarellati raff.nti "Cerimonie nella Basilica di San Pietro"

riuniti in un'unica cornice in noce, cm 17 x 24 ciascuno.
Lotto N. 212

€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 213

Lotto di cinque antichi piccoli disegni acquarellati "Vedute di Roma"

XIX Secolo
cornicette argentate e passepartout, cm 12 x 17.
Lotto N. 213

XIX Secolo
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 214

Lotto di quattro antichi disegni romani acquarellati raff.nti "Cerimonie nella Basilica di San Pietro"

Lotto N. 214

€ 200,00 / 240,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 215

"Brigante di Ariccia"

antico piccolo disegno acquarellato su carta, cornicetta in legno dorato, cm 22,5 x 15,5.
Lotto N. 215

"Brigante di Ariccia"

€ 140,00 / 160,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 216

"Sepolcro degli Orazi e dei Curiazi presso la via Appia in Albano"

XIX Secolo
antico disegno acquarellato, antica cornice in legno laccato e dorato, cm 49 x 33.
Lotto N. 216

XIX Secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 217

Antica ribalta marchigiana Luigi XV in noce, con intarsi a fasce geometriche

calatoia formante scrittoio con sei tiretti all'interno, tre tiretti sottostanti e gambe a ciabatta, cm 140 x [..]
Lotto N. 217

€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 218

Antica piccola scrivania francese da centro in mogano, bois de rose ed ebano viola, con guarnizioni in bronzo dorato

forma rettangolare centinata, un tiretto centrale e gambe ricurve, cm 100 x 60 x 78 h.
Lotto N. 218

€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 219

Salotto francese in legno dorato e laccato avorio, con intagli a motivi Luigi XVI (5 pz.)

, copertura in tessuto verde: divano, due poltrone e due sedie. Misura divano cm 126 x 59 x 92 h.
Lotto N. 219

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 222

Tavolo a bandelle francese in mogano, un tiretto laterale e quattro gambe baccellate

chiuso cm 103 x 69 x 82 h, aperto cm 103 x 126 x 82 h.
Lotto N. 222

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 223

Vetrina olandese in noce a due corpi, interamente intarsiata a motivi di volute e mazzetti di fiori

Seconda Metà XVIII Secolo
La parte superiore a due sportelli a vetri, la parte inferiore con due tiretti centrali e cinque gambe tornite [..]
Lotto N. 223

Seconda Metà XVIII Secolo
€ 550,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 227

"Guanyin con cesto con pesce", antica piccola scultura cinese in porcellana bianca

 Mancanza di un dito ad una mano, cm 11 x 8 x 27 h.
Lotto N. 227

€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 228

"Guanyin con rosa", antica piccola scultura cinese in porcellana bianca

Difetto e lieve mancanza. Diametro cm 7 x 26 h.
Lotto N. 228

€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 60,00 / 70,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 233

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Firmato e datato 1953. "Ragazzo"

dipinto ad olio su tela, Sul retro della tela etichetta della partecipazione dell'opera al VII Premio Nazionale di Pittura F. P. Michetti [..]
Lotto N. 233

Trento Longaretti

€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 234

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - 1948)

Firmato. "L'Antiquario nell'atelier del del pittore"

dipinto ad olio su tavola, cornice in legno dorato e intagliato, cm 46 x 35.
Lotto N. 234

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - 1948)

€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 235

Pittore Fiammingo Fine XVIII Secolo

"Paesaggio con mucche al pascolo"

piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 37 x 42.
Lotto N. 235

€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 236

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di bambina"

piccolo dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato e intagliato, cm 45 x 29.
Lotto N. 236

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di bambina"

€ 240,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 238

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Firmato. "Paesaggio con palude e cacciatore"

piccolo dipinto ad olio su tavoletta, cornice in legno dorato, cm 24 x 34.
Lotto N. 238

Beppe Ciardi

€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 239

William Baptiste Baird

(Stati Uniti d'America, 1847 - 1917)

Att.to. "L'approdo dei cavalieri"

piccolo dipinto ad olio su rame, cornice in legno laccato nero, cm 26 x 29,5.
Lotto N. 239

William Baptiste Baird

€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 240

Pittore Veneto XIX Secolo

"Passegiata in barca nella laguna con Venezia sullo sfondo"

dipinto ad olio su tela, cornice in legno dorato, cm 50 x 78.
Lotto N. 240

Pittore Veneto XIX Secolo

€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
211 - 240  di 539 LOTTI