Asta N.1006

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 366 LOTTI
358
Lotto N. 358

Alberello in maiolica smaltata

Lotto N. 358

€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00 / 70,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.100,00
Stima
€ 1.400,00
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
82
Lotto N. 82

Scuola Italiana Inizio XIX Secolo

"Allegorie di Santi con angeli e putti" coppia di dipinti ovali ad olio su tela

antiche cornici in legno dorato ed intagliato, cm 66 x 55 ciascuno.
Lotto N. 82

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
90
Lotto N. 90

Ciro Ferri

(Roma, 1633 - 1689)

Allievo di. "Il matrimonio tra Giacobbe e Rachele" dipinto ad olio su tela

lo stesso dipinto fu eseguito già dal Ferri che, allievo di Pietro da Cortona, ne aveva replicato il soggetto [..]
Lotto N. 90

Ciro Ferri

(Roma, 1633 - 1689)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.900,00
€ 3.300,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 4.000,00
Stima
22
Lotto N. 22

Altorilievo in marmo "Allegoria mitologica"

Roma XIX Secolo
racchiuso in cornice in marmo grigio, cm 55 x 43,5 h.
Lotto N. 22

Roma XIX Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 650,00 / 1.200,00
Stima
€ 4.500,00
26
Lotto N. 26

Alzata a giardiniera in porcellana bianca di Meissen

con decorazioni floreali in verde, due piani con finale a cesto. Diametro cm 25 x 44 h.
Lotto N. 26

€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
252
Lotto N. 252

Angoliera inglese in mogano a due corpi

Epoca Vittoriana
con filettature intarsiate e ghirlanda d'alloro. La parte superiore con uno sportello a vetri, la parte inferiore [..]
Lotto N. 252

Epoca Vittoriana
€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
47
Lotto N. 47

Antica acquasantiera in argento e cristallo

interamente cesellata e sbalzata con "Crocifissione e angeli". mancanze, cm 9 x 15 h.
Lotto N. 47

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
280
Lotto N. 280

Antica acquasantiera in argento gr. 90

cesellata e sbalzata a motivi Luigi XV. Qualche piccola ammaccatura, cm 13 x 26 h.
Lotto N. 280

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 160,00
186
Lotto N. 186

Antica acquasantiera in legno dorato

con intagli a motivi di foglie di alloro, al centro piccola stampa ovale "San Giovannino", cm 27 x 49 h.
Lotto N. 186

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 300,00
251
Lotto N. 251

Antica cassapanca in castagno

con montanti e gambe intagliati, piano ribaltabile, cm 160 x 55 x 90 h.
Lotto N. 251

Antica cassapanca in castagno

€ 250,00
Base d'asta
€ 380,00 / 480,00
Stima
279
Lotto N. 279

Antica formaggiera in argento gr 120

cesellata e sbalzata a volute floreali, vaschetta in cristallo, cm 14 x 20 h.
Lotto N. 279

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 90,00
Stima
€ 160,00
214
Lotto N. 214

Antica incisione acquarellata "Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore dalle Quattro Fontane con corteo papale"

antica cornice detta "a cassetta" in legno dorato ed intagliato, cm 77 x 64.
Lotto N. 214

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 1.200,00
215
Lotto N. 215

Antica incisione su carta "Topografia della città di Messina con il porto"

cornice in legno dorato. Lieve difetto, cm 45 x 60.
Lotto N. 215

€ 70,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
€ 100,00
72
Lotto N. 72

Antica pendola da tavolo a forma di tempietto in noce

con quadrante in bronzo dorato, sbalzato e cesellato, suoneria a campana mancante del pendolo. Non funzionante, [..]
Lotto N. 72

€ 400,00
Base d'asta
€ 650,00 / 950,00
Stima
€ 850,00
16
Lotto N. 16

Antica piccola anfora in bronzo dorato rivestita con placchette in smalto di Vienna

Primo Quarto XIX Secolo
dipinte a motivi di allegorie mitologiche, altezza cm 16,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 360,00
282
Lotto N. 282

Antica piccola caffettiera in argento gr.197

Bolli Inizio XIX Secolo
con manico in ebano e sorretta da tre piedini ricurvi. Lievi ammaccature, cm 14,5 x 14,5 h.
Lotto N. 282

Bolli Inizio XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 260,00
177
Lotto N. 177

Antica piccola psiche da tavolo in noce

con intarsi in bosso a motivi geometrici, un tiretto centrale e specchio a bilico, cm 47 x 16 x 47 h.
Lotto N. 177

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 40,00
€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
109
Lotto N. 109

Antica scultura in bronzo "Poeta"

sorretta da base quadrangolare in marmo. Altezza cm 78.
Lotto N. 109

€ 900,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.300,00
Stima
110
Lotto N. 110

Antica scultura in bronzo "Vestale"

basetta in marmo grigio, altezza cm 29.
Lotto N. 110

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 120,00
106
Lotto N. 106

Antica scultura "Santa con messale e cero" in legno policromato

vari difetti, altezza cm 90.
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 220,00
23
Lotto N. 23

Antico calamaio romano in marmo verde serpentino a forma tonda

sul coperchio medaglioni e cammei in pietre dure, all'interno vaschette portainchiostro, portapolvere e portapenne. [..]
Lotto N. 23

€ 180,00
Base d'asta
€ 220,00 / 350,00
Stima
€ 600,00
115
Lotto N. 115

Antico candelabro portaceri da terra in ferro battuto, laccato nero

cinque fiamme, cm 99 x 48 x 114 h.
Lotto N. 115

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
181
Lotto N. 181

Antico modellino di tavolo certosino in noce

con piano intarsiato a motivi geometrici, sorretto da quattro gambe a tortiglione riunite da crociera, cm 20 x [..]
Lotto N. 181

€ 20,00
Base d'asta
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 180,00
36
Lotto N. 36

Antico pannello cinese dipinto su seta "Festa di fanciulli"

cornice dorata e passepartout, cm 49 x 90.
Lotto N. 36

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
34
Lotto N. 34

Antico pannello ricamato e dipinto su seta "Buddha"

cornice in legno dorato. Mancante del vetro, cm  109 x 63.
Lotto N. 34

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
1 - 30  di 366 LOTTI