Asta a Tempo - ANTIQUARIATO DA PRESTIGIOSE RESIDENZE ROMANE E COLLEZIONI [..]

Asta N.1014

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 775 LOTTI
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
71
Lotto N. 71

Ribalta ferrarese Luigi XV a forma mossa, in noce e radica di noce, con intarsi in bois de rose e bosso a filettature geometriche

Metà XVIII Secolo
Calatoia formante scrittoio con serie di tiretti all'interno, tre tiretti sottostanti e gambe a ciabatta, cm 130 [..]
Lotto N. 71

Metà XVIII Secolo
€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
79
Lotto N. 79

Scuola Italiana Fine XVII Secolo

"Il giudizio di Re Salomone", luminoso dipinto ad olio su rame

cornice in legno ebanizzato e dorato, cm 40,5 x 48,5.
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
81
Lotto N. 81

Scuola Bolognese Fine XVII Secolo

"Allegorie mitologiche", coppia di dipinti ad olio su tela

cornici in legno dorato e intagliato, cm 39 x 58 ciascuno.
Lotto N. 81

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
82
Lotto N. 82

Scuola Italiana XVIII Secolo

"Il giudizio di Re Salomone", luminoso dipinto sottovetro

antica cornice in legno argentato a mecca e intagliato, cm 44 x 34.
Lotto N. 82

Scuola Italiana XVIII Secolo

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
84
Lotto N. 84

Scuola Italiana XVIII Secolo

“Ragazzo salvato dal pozzo” e "Ragazzo che conta i denari", coppia di luminosi dipinti sottovetro

cornici in noce. Un dipinto presenta crepatura in basso, cm 31,5 x 42,5 ciascuno.
Lotto N. 84

Scuola Italiana XVIII Secolo

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.700,00
Stima
86
Lotto N. 86

"Maddalena penitente", dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato, cm 66 x 52.
Lotto N. 86

€ 450,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
87
Lotto N. 87

Ferdinand Voet detto Ferdinando de' ritratti

(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)

Allievo di. "Ritratto di giovane nobiluomo", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato. Il dipinto è rintelato e presenta qualche vecchio restauro, cm 74 x 61.
Lotto N. 87

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
88
Lotto N. 88

Scuola Italiana XIX Secolo

"La Madonna della mela", dipinto ad olio su tavola

cornice in legno dorato e intagliato. Difetto alla tavola, cm 73 x 52.
Lotto N. 88

Scuola Italiana XIX Secolo

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
61 - 90  di 775 LOTTI