Asta a Tempo - ARREDAMENTO E ANTIQUARIATO

Asta N.1015

LA CASA D'ASTE RESTERA' CHIUSA PER FERIE DAL 29 LUGLIO AL 29 AGOSTO.

SI ACCETTANO E SI VALUTANO BENI PER L'ASTA DI OTTOBRE 2023.

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 267 LOTTI
€ 130,00
Base d'asta
€ 160,00 / 230,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 250,00
Stima
5
Lotto N. 5

Scuola Italiana Fine XVII Secolo

"L'avaro", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato, cm 48 x 66.
Lotto N. 5

€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
10
Lotto N. 10

Scuola Napoletana XVII Secolo

"Transito di Sant'Anna con Santi e Angeli", pregevole dipinto ad olio su tela

Qualche vecchio restauro e lieve difetto sul bordo inferiore della tela, cm 130 x 97.
Lotto N. 10

Scuola Napoletana XVII Secolo

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
13
Lotto N. 13

Scultura francese Liberty in terracotta patinata a finto bronzo "Donna con orologio", varie rotture

Riduzione a luce elettrica. L'orologio non funzionante da revisionare, cm 18 x 20 x 65 h.
Lotto N. 13

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
14
Lotto N. 14

Servizio da caffè in porcellana Blue Danube, con decoro cipolla in blu cobalto su fondo bianco (15 pz)

composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattini.
Lotto N. 14

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
17
Lotto N. 17

Coppia di piccoli candelieri in argento con fusto tornito

Diametro base cm 10,5 x 17 h.
Lotto N. 17

Diametro base cm 10,5 x 17 h.
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
21
Lotto N. 21

Scuola Francese Inizio XX Secolo

Firmato. "Cesto con mazzo di fiori", dipinto ad olio su tela

cornice ovale in legno dorato e intagliato, cm 61 x 51.
Lotto N. 21

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
23
Lotto N. 23

Scuola Italiana XVIII Secolo

"La Divina Pastora Maria Santissima con il Bambino", dipinto sottovetro

antica cornice in legno dorato a mecca. Il vetro presenta felatura, cm 41 x 29,5.
Lotto N. 23

Scuola Italiana XVIII Secolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
28
Lotto N. 28

Lotto di una scatola ovale in cristallo lavorato e un calamaio in argento e cristallo, bolli Birmingham 1918

La scatola cm 15 x 10,5 x 7 h, il calamaio diametro cm 14 x 9 h.
Lotto N. 28

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
29
Lotto N. 29

"Scene di genere", coppia di miniature francesi ovali dipinte ad olio su metallo

XIX Secolo
cornicette in metallo dorato, sbalzato e cesellato, cm 10 x 8 ciascuna.
Lotto N. 29

XIX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 70,00 / 120,00
Stima
1 - 30  di 267 LOTTI