Arredi, Dipinti, Argenti, Oggettistica e Miscellanea di Antiche Sta [..]

Asta N.1007

L'Esposizione è visionabile solo su appuntamento.

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 181 LOTTI
181
Lotto N. 181

Grande icona "Madonna con Bambino"

Fine XIX Secolo
dipinta su tavola, contornata da cornice intagliata e traforata a motivi di volute e grappoli d'uva, cm 60 x 100 [..]
Lotto N. 181

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
179
Lotto N. 179

Scuola Francese XX Secolo

"Vasi con fiori". Firmati, coppia di piccoli dipinti ad olio su tela

in cornici decorate a finta tartaruga, cm 41 x 30,5 ciascuno.
Lotto N. 179

Scuola Francese XX Secolo

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
177
Lotto N. 177

Pittore Italiano XX Secolo

"Interno di antico palazzo con cortile" dipinto ad olio

cornice dorata e passepartout, cm 30 x 24.
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
176
Lotto N. 176

Lotto di cinque piccole stampe "Vedute di Piazza del Popolo"

in cornicette, varie forme e misure. Misura massima cm 20,5 x 24,5.
Lotto N. 176

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
175
Lotto N. 175

Lotto di due antiche piccole stampe "Corteo papale a Piazza del Popolo e la Basilica di San Paolo"

cornicette in legno. Una stampa presenta vari difetti alla carta, misura massima cm 28,5 x 37.
Lotto N. 175

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
174
Lotto N. 174

Piccola oleografia "La Natività"

cornice in legno dorato e laccato verde, cm 29 x 24.
Lotto N. 174

€ 10,00
Base d'asta
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
173
Lotto N. 173

Coppia di stampe colorate "Scorci di Napoli"

cornici laccate verdi e passepartout, cm 55 x 39 ciascuna.
Lotto N. 173

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
172
Lotto N. 172

Coppia di sedie emiliane in noce

con schienali centinati e quattro gambe ricurve, cm 49 x 47 x 102 h.
Lotto N. 172

€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 100,00
Stima
171
Lotto N. 171

Servomuto orientale Liberty in legno di rosewood

a tre pianetti intagliati a motivi di foglie e fiori, cm 27 x 22 x 76 h.
Lotto N. 171

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
170
Lotto N. 170

Comò inglese con alzata in mogano

la parte superiore con tre tiretti e specchio a bilico, la parte inferiore con quattro tiretti, cm 99 x 53 x 165 [..]
Lotto N. 170

€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
169
Lotto N. 169

Tavolo da gioco francese in mogano

a forma rettangolare con quattro gambe ricurve, piano girevole ribaltabile. cm 84 x 42 x 74 h.
Lotto N. 169

€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 40,00
168
Lotto N. 168

Lotto di tre sculture

"Onda marina" in legno firmata Carlo Alberto Cortina di Favria; "Volto di donna" in terracotta decorata e smaltata, [..]
Lotto N. 168

Lotto di tre sculture

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
167
Lotto N. 167

Piccolo centrotavola a forma di fiore in vetro soffiato di Murano

a fondo rosa. Piccola sbeccatura a un bordo, cm 29 x 24 x 6 h.
Lotto N. 167

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
166
Lotto N. 166

Lampada da tavolo in cristallo e porcellana

a forma di candeliere con paralume, una luce. Altezza cm 38.
Lotto N. 166

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
165
Lotto N. 165

Lotto in porcellana, ceramica e argento (17 pz)

di: un tété a tété (vassoio , zuccheriera e 2 tazze con piattini) e due gruppetti in ceramica Capodimonte "Ciabattino" [..]
Lotto N. 165

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 130,00
Stima
€ 20,00
164
Lotto N. 164

Pierrot per scenografia in cellulosa decorato e variopinto

vari difetti, cm 58 x 145 h.
Lotto N. 164

vari difetti, cm 58 x 145 h.
€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 100,00
Stima
163
Lotto N. 163

Lotto di vari oggetti in metallo, cristallo e porcellana (9 pz)

coppia di vasi francesi Liberty in metallo bronzato con basi in marmo portoro e onice, fruttiera in cristallo [..]
Lotto N. 163

€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00 / 130,00
Stima
162
Lotto N. 162

Portanote da scrivania in metallo argentato Cleto Munari

serie Forme Contemporanee per L. Benaglia, cm 9 x 15.
Lotto N. 162

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
161
Lotto N. 161

"Scorcio di Venezia con barche" e "Case". Firmati. Lotto di due dipinti ad olio

su tavoletta e compensato in cornici dorate, cm 20 x 15 e cm 40 x 50.
Lotto N. 161

€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
159
Lotto N. 159

Benedetto Zangara

(Palermo , 1913 - 1996)

"Il minuetto". Firmato, piccolo dipinto ad olio

cornice laccata bianca e passepartout, cm 16 x 16.
Lotto N. 159

Benedetto Zangara

(Palermo , 1913 - 1996)

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
158
Lotto N. 158

Pittore Italiano Inizio XX Secolo

"La rammendatrice". Firmato, piccolo dipinto ad olio

cornice dorata e passepartout, cm 35,5 x 27.
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 20,00
154
Lotto N. 154

Lotto di due litografie su carta "Bambino con mazzo di fiori" e "I Cavalieri"

cornici e passepartout, cm 50 x 34 e cm 50 x 70.
Lotto N. 154

€ 10,00
Base d'asta
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
153
Lotto N. 153

'Vaso con tulipani', piccola oleografia

cornice in legno e passepartout, cm 32,5 x 23,5.
Lotto N. 153

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
152
Lotto N. 152

Lotto di tre disegni, una piccola cornice e un'incisione (5 pz)

tre disegni su carta in cornici "Cavallo a dondolo", "La torre di Pisa" e "Volto di contadina", una piccola cornice [..]
Lotto N. 152

€ 30,00
Base d'asta
€ 40,00 / 130,00
Stima
1 - 30  di 181 LOTTI