Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

181 - 210  di 539 LOTTI
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 188

Coppia di antiche appliques formate da piccole carteglorie in legno dorato e intagliato a motivi Luigi XIV

all'interno specchi al mercurio di cui uno danneggiato, 2 luci ciascuna, cm 24 x 18 x 28 h.
Lotto N. 188

€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
€ 140,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 190

Lampadario in cristallo di Boemia, 12 luci

diametro cm 73 x 122 h
Lotto N. 190

diametro cm 73 x 122 h
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 191

Tavolino rettangolare da centro in mogano, con piano intarsiato a motivi di rombi geometrici

Seconda Metà XIX Secolo
un tiretto centrale e quattro gambe ricurve riunite da crociera sagomata, cm 91 x 60 x 75 h.
Lotto N. 191

Seconda Metà XIX Secolo
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 140,00 / 190,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 193

Antica lampada fiorentina in bronzo

cm 34 x 26 x 110 h.
Lotto N. 193

cm 34 x 26 x 110 h.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Non più disponibile
€ 90,00 / 140,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 196

Antico orologio da tavolo inglese in mogano, quadrante in metallo argentato

Non funzionante, da revisionare, cm 20 x 13 x 24 h.
Lotto N. 196

€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 197

"Pesce" e "Gondola", lotto in vetro di Murano policromo

Misura massima cm 36 x 8 x 14 h.
Lotto N. 197

€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 199

Franz Kaisermann

(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)

Firmati. 'Il Foro Romano' e 'Il Tempio di Vesta a Tivoli'

coppia di delineati acquarellati e delineati su carta, cornicette in noce e bois de rose, cm 44 x 31 ciascuno.
Lotto N. 199

Franz Kaisermann

(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)

€ 380,00 / 480,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 200

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Firmato e datato 1818. "Ciociara piangente davanti al sepolcro del marito"

disegno acquarellato su carta, cornice dorata e laccata nera, cm 20 x 28.
Lotto N. 200

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 201

"Le Cascate di Tivoli con la Villa di Mecenate"

antico disegno acquarellato su carta, cornice in legno dorato, cm 40 x 49.
Lotto N. 201

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 202

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

"Brigante di Sonnino"

piccolo disegno acquarellato su carta, cornicetta in legno dorato danneggiata, cm 27 x 17,5.
Lotto N. 202

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

"Brigante di Sonnino"

€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 204

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Firmato e datato 1821. "Carri del Carnevale di Roma in via del Corso"

grande disegno a china su carta, L'opera ha partecipato alla Mostra di Bartolomeo Pinelli a Roma - Palazzo Braschi 1956 n. 95. Cornice in noce [..]
Lotto N. 204

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 160,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 206

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

"Mietitore nella campagna di Roma"

piccolo disegno acquarellato su carta , cornicetta in legno dorato danneggiata, cm 30 x 20.
Lotto N. 206

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

€ 140,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 207

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

"Famiglia di popolani romani"

disegno acquarellato su carta, cornice in noce, cm 34 x 24.
Lotto N. 207

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

"Famiglia di popolani romani"

€ 160,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 208

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

"Fanciullo che riceve l'elemosina"

piccolo acquarello su carta, L'opera ha partecipato  alla Mostra di Bartolomeo Pinelli a Roma - Palazzo Braschi 1956 n. 92. Cornice in [..]
Lotto N. 208

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 209

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

"Ciociare con figlioletti in preghiera davanti al sepolcro"

piccolo disegno ad acquarello e biacca su carta, cornice argentata e passepartout, cm 17 x 18.
Lotto N. 209

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 210

"Ciociara in costume con cesto"

antico acquarello su carta, cornicetta in legno dorato e passepartout, cm 34 x 23.
Lotto N. 210

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
181 - 210  di 539 LOTTI