Asta N.1010

M. & C. GELARDINI ARTE SRL - VIA PASUBIO 13, ROMA, ven 20 - lun 30 Maggio 2022

SI ACCETTANO E SI VALUTANO BENI PER LE PRIOSSIME ASTE.
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 30  di 606 LOTTI
1
Lotto N. 1

Pittore Veneto Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

Lotto N. 1

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
2
Lotto N. 2

Antica pendola francese in bronzo dorato, cesellato e sbalzato con sculture di putti, ghirlande floreali ed aquile, quadrante in smalto bianco con cifre romane

Non funzionante, da revisionare, cm 56 x 22 x 53,5 h.
Lotto N. 2

€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
€ 900,00
3
Lotto N. 3

Antico bruciaprofumo cinese in bronzo sbalzato a rilievo, sul coperchio 'Cane Foo', gambe a forma di leoni alati

Dinastia Manciù - Qing (1644-1912)
base coeva in legno di teak, cm 22 x 16 x 31,5 h senza la base.
Lotto N. 3

€ 140,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 3.300,00
4
Lotto N. 4

Lotto N. 4

5
Lotto N. 5

Antica piccola ribalta Lombardo-Veneta in noce, interamente intarsiata in bosso a motivi di volute floreali, scene contadine e draghi

La parte superiore con calatoia formante scrittoio con scomparti e tiretti all'interno, la parte inferiore con [..]
Lotto N. 5

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 480,00
6
Lotto N. 6

Consolle romana Luigi XV in legno dorato, intagliato e scolpito, a quattro gambe a larghe volute arricchite da foglie d'acanto e fiori, riunite da crociera sagomata. Sottopiano con fregi a volute trippette e motivi floreali, piano centinato di marmo placcato in giallo antico venato con filettatura superiore a cordone liscio in marmo nero antico

cm 135 x 67 x 95 h.
Lotto N. 6

cm 135 x 67 x 95 h.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.800,00
7
Lotto N. 7

Specchiera romana Luigi XV in legno dorato, intagliato e scolpito con fregi a motivi di foglie d'acanto, conchiglia ed intrecci floreali, piedi a forma di zampa di leone e specchio al mercurio

cm 98 x 170 h.
Lotto N. 7

cm 98 x 170 h.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 950,00
8
Lotto N. 8

Maestro Veneto XVII Secolo

"L'Angelo annuncia ai pastori la nascita di Gesù", grande dipinto ad olio su tela

antica cornice Salvator Rosa in legno dorato ed intagliato. Il dipinto è rintelato e presenta alcuni restauri, [..]
Lotto N. 8

Maestro Veneto XVII Secolo

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
9
Lotto N. 9

Maestro Veneto XVII Secolo

'La Circoncisione di Gesù nel Tempio', grande dipinto ad olio su tela

antica cornice Salvator Rosa in legno dorato ed intagliato. Il dipinto è in prima tela e presenta alcuni [..]
Lotto N. 9

Maestro Veneto XVII Secolo

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
10
Lotto N. 10

Cesto con manico in argento Epoca Giorgio II, riccamente cesellato, sbalzato e traforato a motivi di tralci e grappoli d'uva, conchiglie e volti muliebri, gr. 2310

Bolli Londra 1740
sorretto da quattro piedini ricurvi, cm 36 x 32,5 x 13 h.
Lotto N. 10

Bolli Londra 1740
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.400,00
11
Lotto N. 11

Candelabro in argento con sculture di "Vittorie alate", volute floreali e faretra centrale, gr. 1160

Vecchia Manifattura
cm 22 x 10 x 19,5 h.
Lotto N. 11

Vecchia Manifattura
cm 22 x 10 x 19,5 h.
€ 380,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 550,00
12
Lotto N. 12

Cesto in argento Epoca Giorgio III, a forma ovale centinata con manico, bordo cesellato e sbalzato ad intrecci floreali, gr. 950

Bolli Londra 1805
cm 38 x 27,5 x 11,5 h.
Lotto N. 12

Bolli Londra 1805
cm 38 x 27,5 x 11,5 h.
€ 380,00
Base d'asta
€ 430,00 / 530,00
Stima
€ 440,00
13
Lotto N. 13

Zuppiera ottagonale in argento, cesellata e sbalzata a motivi baccellati e conchiglie, sorretta da quattro piedini ricurvi, gr. 1750

cm 31 x 27 x 25 h.
Lotto N. 13

cm 31 x 27 x 25 h.
€ 650,00
Base d'asta
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00
14
Lotto N. 14

Oliera Impero in argento cesellato e sbalzato a motivi di palmette neoclassiche e corone d'alloro, due ampolle in cristallo, gr. 850

Bolli Francia Primo Quarto XIX Secolo
Il tappo di un'ampolla è danneggiato, cm 24,5 x 12,5 x 32 h.
Lotto N. 14

€ 330,00
Base d'asta
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 400,00
15
Lotto N. 15

Antico servizio di posate in argento cesellato, (100 pz) gr. 4740

Manifattura Italiana
composto da: 12 cucchiai grandi, 12 cucchiai piccoli, 12 forchette grandi,12 coltelli grandi, 12 forchette piccole, [..]
Lotto N. 15

Manifattura Italiana
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
€ 2.200,00
16
Lotto N. 16

Coppia di saliere in argento cesellate e sbalzate a motivi Luigi XV, gr. 200

Bolli Napoli 1839
cm 10 x 8 x 5,5 h ciascuna.
Lotto N. 16

Bolli Napoli 1839
cm 10 x 8 x 5,5 h ciascuna.
€ 110,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 240,00
17
Lotto N. 17

Servizio da tè e caffè in argento cesellato e sbalzato a volute ed intrecci floreali, con manici a forma di draghi, (4 pz) gr. 2120

Manifattura Fine del XIX Secolo
composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Altezza massima cm 21.
Lotto N. 17

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 950,00
18
Lotto N. 18

Coppia di "Pupi Siciliani" in legno policromo

Manifattura Fine XIX - Inizio XX Secolo
Altezza massima cm 145.
Lotto N. 18

Altezza massima cm 145.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 480,00
19
Lotto N. 19

Lotto N. 19

20
Lotto N. 20

Coppia di antiche piccole cornici in legno laccato e dorato con intagli a motivi Luigi XV, all'interno stampe ovali "Dame"

Cornici cm 30 x 22 ciascuna. Misura luce cm 14 x 10,5 e cm 14,5 x 11,5.
Lotto N. 20

€ 150,00
Base d'asta
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
21
Lotto N. 21

Antico lotto in porcellana Vecchia Vienna, con decorazioni policrome a mazzetti di fiori e lumeggiature in oro zecchino (5pz)

composto da: 2 caffettiere, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 tazza con piattino. Il coperchio di una caffettiera [..]
Lotto N. 21

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
22
Lotto N. 22

Cassa nuziale altoatesina in legno laccato verde, con decorazioni policrome dipinte di fiori, drappi e vasi

Fine XVII Secolo
cm 170 x 58 x 78 h.
Lotto N. 22

Fine XVII Secolo
cm 170 x 58 x 78 h.
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 260,00
23
Lotto N. 23

Antica vetrina siciliana Luigi Filippo in noce

la parte superiore a due sportelli con vetri, specchi sullo sfondo e montanti a colonnine a tortiglione. La parte [..]
Lotto N. 23

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
€ 400,00
24
Lotto N. 24

Lotto N. 24

€ 400,00
Base d'asta
€ 550,00 / 850,00
Stima
€ 400,00
25
Lotto N. 25

Antica consolle napoletana Luigi XV, in legno dorato ed intagliato a motivi di intrecci floreali e mazzi di fiori

quattro gambe ricurve e piano in marmo bianco venato di epoca posteriore, cm 100 x 56 x 89 h.
Lotto N. 25

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
26
Lotto N. 26

Antica ribalta marchigiana Luigi XV in noce, a forma mossa centinata, con fianchi scantonati ed intarsi a riquadri geometrici

La parte superiore con calatoia formante scrittoio, la parte inferiore a tre tiretti, cm 150 x 65 x 120 h.
Lotto N. 26

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
27
Lotto N. 27

Antico grande cassettone napoletano Luigi XVI, in noce, ulivo e legno satinato con intarsi a rombi e rosoni

sei tiretti e cinque gambe a tronco di piramide rovesciata, cm 190 x 65 x 105 h.
Lotto N. 27

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
28
Lotto N. 28

Lampadario in vetro soffiato di Murano a vari colori con decorazioni di fiori e foglie, 9 luci

Lievi difetti, diametro cm 90 x 110 h.
Lotto N. 28

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 380,00
29
Lotto N. 29

Lampadario in vetro soffiato di Murano trasparente con lumeggiature dorate, fiori e foglie, 6 luci

Difetti e mancanze, diametro cm 70 x 80 h.
Lotto N. 29

€ 80,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 90,00
30
Lotto N. 30

Lampadario in vetro soffiato di Murano a vari colori, con fiori, foglie e calatine, 8 luci

Un braccio è mancante della coppa, lievi difetti. Diametro cm 70 x 90 h.
Lotto N. 30

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 650,00
1 - 30  di 606 LOTTI