Asta a Tempo - Antiquariato proveniente da Villa all'Olgiata e Collezioni [..]

Asta N.1008

L'Esposizione
Esclusi il Sabato, la Domenica e la festività del 1 Novembre.

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 290 LOTTI
216
Lotto N. 216

Acquaforte su carta "Soggetto fantasioso". Tir. 6/50

cornice argentata e passepartout, cm 38 x 27,5.
Lotto N. 216

€ 30,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
61
Lotto N. 61

Alzata a cesto in argento traforato

Germania XIX Secolo
interamente sbalzata e cesellata a ghirlande, fiocchi e medaglioni con personaggi, cm 24 x 19 x 24 h. Gr. 590.
Lotto N. 61

Germania XIX Secolo
€ 600,00
Base d'asta
€ 650,00 / 750,00
Stima
87
Lotto N. 87

Alzata detta "Nautilus" in porcellana tedesca

con statuine e decori a motivi mitologici. Lievi difetti e mancanze, cm 27,5 x 10 x 29 h.
Lotto N. 87

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
101
Lotto N. 101

Bruno Amadio

(Venezia, 1911 - 1981)

Firmato. "Il rigattiere" dipinto all'acquarello su carta

opera dell'artista veneziano, noto con lo pseudonimo Giovanni Bragolin, che dipinse bambini e scene metropolitane. [..]
Lotto N. 101

Bruno Amadio

(Venezia, 1911 - 1981)

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
102
Lotto N. 102

Bruno Amadio

(Venezia, 1911 - 1981)

Firmato. "La venditrice di giornali" dipinto all'acquarello su carta

cornice in legno dorato e passepartout, cm 45,5 x 31.
€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
270
Lotto N. 270

Antica carboniera inglese vittoriana in mogano

con uno scomparto centrale e un pannello sottostante con intaglio al centro, ai lati due maniglie, cm 31 x 43 [..]
Lotto N. 270

€ 40,00
Base d'asta
€ 90,00 / 130,00
Stima
€ 120,00
71
Lotto N. 71

Antica consolle romana da muro in legno dorato

Fine XVIII Secolo
intagliata a volute di foglie d'acanto, ricci, conchiglia e mazzetto di fiori, due gambe ricurve e piano in marmo [..]
Lotto N. 71

Fine XVIII Secolo
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 750,00
34
Lotto N. 34

Antica credenza francese Napoleone III (1852 - 1870) in legno ebanizzato

con intarsi in metallo dorato alla maniera Boulle, fregi e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, uno sportello [..]
Lotto N. 34

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 2.600,00
175
Lotto N. 175

Antica fruttiera in argento sbalzato gr. 430

cesellata a rilievo a volute floreali, sorretta da tre piedini ricurvi. Diametro cm 27 x 5 h.
Lotto N. 175

€ 140,00
Base d'asta
€ 170,00 / 240,00
Stima
€ 160,00
5
Lotto N. 5

Antica grande libreria in noce e radica di noce

Inghilterra Epoca Regina Vittoria
con intagli a rilievo sui montanti e sul cappello. La parte superiore a giorno con ripiani, la parte inferiore [..]
Lotto N. 5

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 1.800,00
38
Lotto N. 38

Antica grande scultura 'Angelo in Gloria' in legno policromato ed intagliato

Inizio XVIII Secolo
la scultura presenta vari difetti, vecchi restauri e parti mancanti, da restaurare. Base in cuoio non di epoca, [..]
Lotto N. 38

Inizio XVIII Secolo
€ 5.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
269
Lotto N. 269

Antica lampada da tavolo a forma di anfora in legno dorato

intagliato a motivi Luigi XIV, riduzione a luce elettrica, cm 17 x 17 x 35 h compresa la candela.
Lotto N. 269

€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
273
Lotto N. 273

Antica panchetta da centro in noce intagliata a motivi Luigi XIV

copertura in velluto avana, cm 83 x 39 x 41 h.
Lotto N. 273

€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
12
Lotto N. 12

Antica pendola da tavolo francese con scultura raffigurante "Ercole e il leone" in bronzo patinato e dorato

Prima Metà XIX Secolo
quadrante tondo con cifre romane, sorretta da piedini leonini. Non funzionante, da revisionare, cm 41,5 x 14 x [..]
Lotto N. 12

Prima Metà XIX Secolo
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 650,00
19
Lotto N. 19

Antica piccola potiche cinese

con decorazioni in blu a motivi di "Vasi e fiori orientali", cm 14 x 13 h.
Lotto N. 19

Antica piccola potiche cinese

€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00 / 200,00
Stima
136
Lotto N. 136

Antica piccola scultura in bronzo "Madonna"

Fine XVIII Secolo
sorretta da basetta quadrangolare in marmo di portoro, cm 10 x 19 h, base cm 5 x 5 x 2 h.
Lotto N. 136

Fine XVIII Secolo
€ 500,00
Base d'asta
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
81
Lotto N. 81

Antica scultura in bronzo "Davide che lancia la fionda"

base in marmo. Altezza cm 28 compresa la base.
Lotto N. 81

€ 60,00
Base d'asta
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
147
Lotto N. 147

Antica scultura in bronzo "Discobolo"

base in marmo brecciato di Francia. Altezza cm 30 compresa la base.
Lotto N. 147

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 180,00
75
Lotto N. 75

Antica scultura in bronzo patinato "Ercole"

forse opera della Bottega di Severo Calzetta da Ravenna, Seconda Metà del XVI Secolo, cm 11,5 x 11,5 x 30,5 h.
Lotto N. 75

€ 800,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
146
Lotto N. 146

Antica scultura in bronzo "Pierrot"

di ottima fattura, sorretta da base quadrangolare in marmo di portoro. Altezza cm 26.
Lotto N. 146

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
245
Lotto N. 245

Antica servante in mogano e piuma di mogano

con tre tiretti e quattro sportelli sottostanti, cm 155 x 56 x 92 h.
Lotto N. 245

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 360,00
237
Lotto N. 237

Antica toletta da centro detta "a fagiolo" in noce con filettature intarsiate

Fine XIX Secolo
al centro piano ribaltabile con specchio all'interno, un tiretto centrale e quattro gambe ricurve. Difetti, cm [..]
Lotto N. 237

Fine XIX Secolo
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
178
Lotto N. 178

Antica toletta napoletana in noce

con intarsi a motivi geometrici e rosone centrale, piani ribaltabili con all'interno specchio e scomparti, quattro [..]
Lotto N. 178

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
170
Lotto N. 170

Antica zuccheriera in argento sbalzato gr. 435

cesellata a motivi Impero di ghirlande floreali, figure muliebri e cigni, pomo del coperchio a forma di aquila. [..]
Lotto N. 170

€ 200,00
Base d'asta
€ 240,00 / 290,00
Stima
€ 440,00
32
Lotto N. 32

Antico armadio Sheraton in mogano a due sportelli

Inghilterra Inizio XIX Secolo
con intarsi a motivi di vasi con fiori e frutta, raggiere in satinwood e anfore sottostanti, cappello a forma [..]
Lotto N. 32

Inghilterra Inizio XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 400,00
129
Lotto N. 129

Antico cesto in argento sbalzato gr. 630

Bolli Europei Inizio XIX Secolo
traforato e cesellato a rilievo con motivi neoclassici di sfingi, intrecci floreali e palmette, al centro del [..]
Lotto N. 129

€ 220,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
€ 280,00
239
Lotto N. 239

Antico comò in mogano a forma bombata centinata

quattro tiretti e gambe ricurve, cm 92 x 52 x 90 h.
Lotto N. 239

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
119
Lotto N. 119

Antico crocifisso in argento Luigi XV

cesellato e sbalzato a cartigli di foglie d'acanto, montato su pannello di vetro in cornice di legno dorato ed [..]
Lotto N. 119

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
148
Lotto N. 148

Antico disegno a china e matita "Studi di anatomia"

cornice in noce e passepartout, cm 10 x 50.
Lotto N. 148

€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 290,00
Stima
€ 360,00
1 - 30  di 290 LOTTI