Lotti Principali
Asta N.1001

Roma, lun 14 - gio 24 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 480 €

1 - 30  di 245 LOTTI
1
Lotto N. 1

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto di giovane nobildonna con rosa"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 62 x 50.
Lotto N. 1

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 130,00
Base d'asta
€ 180,00 / 350,00
Stima
2
Lotto N. 2

Pittore Italiano XIX Secolo

'Ritratto di Gentiluomo'

dipinto ad olio su tela in cornice coeva. Misura cm. 61 x 49.
Lotto N. 2

Pittore Italiano XIX Secolo

'Ritratto di Gentiluomo'

€ 160,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
3
Lotto N. 3

Coppia di disegni Cinesi su carta "Cortigiane"

cornicette laccate nere. Misura cm. 30 x 39 ciascuno.
Lotto N. 3

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
4
Lotto N. 4

Due Disegni Cinesi su seta "Fiori orientali"

uno orizzontale e uno verticale in cornicette laccate nere. Misura massima cm. 24 x 18,5.
Lotto N. 4

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
5
Lotto N. 5

Comò in noce di linea Luigi XV

Italia XIX Secolo
a forma centinata con intarsi a filettature in bosso, due tiretti e gambe ricurve. Misura cm. 88,5 x 40 [..]
Lotto N. 5

Italia XIX Secolo
€ 280,00
Base d'asta
€ 450,00 / 850,00
Stima
6
Lotto N. 6

Scrittoio a rullo di linea Luigi XVI in mogano

Francia XIX Secolo
con scena variopinta a motivo galante. La parte superiore con sei tiretti, al centro rullo formante scrittoio, [..]
Lotto N. 6

Francia XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
7
Lotto N. 7

Specchiera in legno dorato

Italia XIX Secolo
con cimasa sagomata. Misura cm. 73 x 106 h.
Lotto N. 7

Specchiera in legno dorato

Italia XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 180,00
Stima
8
Lotto N. 8

Lotto in argento cesellato

di vari piccoli oggetti di diverse forme e misure. Peso gr. 1130.
Lotto N. 8

Lotto in argento cesellato

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
9
Lotto N. 9

Portagrissini in argento a forma centinata

Peso gr. 240. Misura cm. 26,5 x 7 x 9 h.
Lotto N. 9

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 110,00
Stima
10
Lotto N. 10

Bruciaprofumo Orientale in argento

Interamente cesellato e sbalzato a volute floreali. Peso gr. 170. Misura cm. 7,5 x 22 h.
Lotto N. 10

€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 140,00
Stima
11
Lotto N. 11

Coppia di Sfere a vari marmi

poggianti su basette argentate. Diametro cm. 15 x 20 h.
Lotto N. 11

Coppia di Sfere a vari marmi

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
12
Lotto N. 12

Fruttiera tonda in argento

con bordo sbalzato a volute, sorretta da tre piedini a conchiglie. Peso gr. 360. Diametro cm. 27 x 7 h.
Lotto N. 12

Fruttiera tonda in argento

€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 180,00
Stima
13
Lotto N. 13

Placchetta Orientale in avorio

Fine XIX Secolo
decorata e variopinta con "scena erotica". Misura della placchetta cm. 7,5 x 3 h - misura della cornice cm. [..]
Lotto N. 13

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
14
Lotto N. 14

Candeliere in cristallo Francese Baccarat

lavorazione a torchon. Altezza cm. 23.
Lotto N. 14

€ 80,00
Base d'asta
€ 130,00 / 250,00
Stima
15
Lotto N. 15

Tavolo Sorrentino da centro in noce

Italia Fine XIX Secolo
a forma tonda con piano intarsiato a motivi di intrecci floreali con al centro medaglione con strumenti musicali, [..]
Lotto N. 15

Italia Fine XIX Secolo
€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 380,00
Stima
16
Lotto N. 16

Libreria in noce a 2 corpi

Toscana XIX Secolo
la parte superiore a giorno e la parte inferiore con tiretto centrale e due sportelli sottostanti. Misura cm.117 [..]
Lotto N. 16

Libreria in noce a 2 corpi

Toscana XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 380,00
Stima
17
Lotto N. 17

Tavolo da gioco Veneto di linea Luigi XV in noce

Fine XVIII - Inizio XIX Secolo
a forma rettangolare sagomata, con piano girevole ribaltabile e gambe terminanti a piedi caprini. Vari difetti. [..]
Lotto N. 17

€ 160,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
18
Lotto N. 18

Pittore Italiano Fine XVIII Secolo

"Loth e le figlie"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 22 x 30.
Lotto N. 18

"Loth e le figlie"

€ 120,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
19
Lotto N. 19

Tavolo da centro a bacheca

Francia XIX Secolo
in noce e bois de rose con intarsi floreali, piano apribile con vetro e gambe ricurve riunite da piano sottostante. [..]
Lotto N. 19

Tavolo da centro a bacheca

Francia XIX Secolo
€ 170,00
Base d'asta
€ 240,00 / 320,00
Stima
20
Lotto N. 20

Vetrina Liberty in noce

Italia Anni '30 - '40
a due sportelli in vetro con ferratelle a motivo di ventagli e gambe ricurve. Misura cm. 95 x 27,5 x 127 h.
Lotto N. 20

Vetrina Liberty in noce

Italia Anni '30 - '40
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
21
Lotto N. 21

Lotto in porcellana policroma Royal Copenhagen

due statuine "Pinguino" e "Scoiattolo" e due piattini quadrati. Tot. 4 pz. Misura massima cm. 6,5 x 4 x 10 h.
Lotto N. 21

€ 80,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
22
Lotto N. 22

Tre piattini tondi in argento

a bordi centinati  Due piattini formano una coppia. Peso gr. 410. Diametro massimo cm. 19.
Lotto N. 22

Tre piattini tondi in argento

€ 120,00
Base d'asta
€ 130,00 / 230,00
Stima
23
Lotto N. 23

Cappuccina da viaggio in metallo dorato firmata Hausmann & Co.

custodia originale in cuoio. Non funzionante, da revisionare. Misura cm. 9 x 8 x 19 h.
Lotto N. 23

€ 170,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
24
Lotto N. 24

Scultura policroma "Madonna con Bambino"

XIX Secolo
Mancanze e difetti. Misura cm. 29 x 12 x 36 h.
Lotto N. 24

XIX Secolo
€ 220,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
25
Lotto N. 25

Bottiglia Scotch Whisky THE GLENROTHES

Single Speyside Malt 1978 VINTAGE by Malt Master John Ramsay, 700 ml.
Lotto N. 25

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
26
Lotto N. 26

Bottiglia Cognac LHERAUD

EUGENIE X.O. 0,70 l.
Lotto N. 26

Bottiglia Cognac LHERAUD

EUGENIE X.O. 0,70 l.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
27
Lotto N. 27

Bottiglia Cognac LHERAUD

EUGENIE X.O., 070 l.
Lotto N. 27

Bottiglia Cognac LHERAUD

EUGENIE X.O., 070 l.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
28
Lotto N. 28

Bottiglia Cognac LHERAUD

OBUSTO Special Cigare, 0,70 l.
Lotto N. 28

Bottiglia Cognac LHERAUD

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
29
Lotto N. 29

Bottiglia Rhum La Mauny

Vieux Agricole 1998. 70 cl.
Lotto N. 29

Bottiglia Rhum La Mauny

Vieux Agricole 1998. 70 cl.
€ 70,00
Base d'asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
30
Lotto N. 30

Scatola Francese in porcellana dorata

XX Secolo
a forma di bauletto, sul coperchio scena raffigurante "Sovrana con le ancelle". Misura cm. 35 x 20 x 18 h.
Lotto N. 30

XX Secolo
€ 120,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
1 - 30  di 245 LOTTI