Dipinti antichi, mobili, arredi e oggetti d'arte

Asta N.1002

Roma, lun 9 - lun 23 Novembre 2020
Asta solo online di arredi, dipinti e oggetti d'arte.
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 262 LOTTI
1
Lotto N. 1

Servizio di posate da dolce con manici in argento

cesellati e sbalzati a motivi Impero, composto da: 12 forchette, 12 coltelli e 2 posate da portata, annesso astuccio. [..]
Lotto N. 1

€ 130,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
2
Lotto N. 2

Lotto di quattro collane

in corallo, granate e pietre dure. Lunghezza massima cm. 86.
Lotto N. 2

Lotto di quattro collane

€ 280,00
Base d'asta
€ 280,00 / 380,00
Stima
3
Lotto N. 3

Calamaio in argento

Inizio XX Secolo
con due flaconi in cristallo e base in legno. Misura cm. 28 x 20 x 10 h.
Lotto N. 3

Calamaio in argento

Inizio XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 170,00 / 230,00
Stima
4
Lotto N. 4

Specchiera in legno dorato e graffito

Fine XIX Secolo
detta "francesina", forma verticale. Misura cm. 60 x 81 h.
Lotto N. 4

Fine XIX Secolo
€ 70,00
Base d'asta
€ 90,00 / 180,00
Stima
5
Lotto N. 5

Alzata tonda in argento

con bordo a ringhierina traforata. Lievi difetti. Peso gr. 220. Diametro cm. 20 x 13 h.
Lotto N. 5

Alzata tonda in argento

€ 50,00
Base d'asta
€ 90,00 / 140,00
Stima
6
Lotto N. 6

Set da tavola in argento Epoca Edoardo VII

Bolli Birmingham 1934
composto da saliera, pepiera e mostardiera. Tot. 3 pz. Misura massima cm 3 x 3 x 7,5 h. Peso gr. 110.
Lotto N. 6

Bolli Birmingham 1934
€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 140,00
Stima
7
Lotto N. 7

Tre Scatole in legno laccato nero e rosso

Inizio XX Secolo
con decorazioni a motivi di cineserie. Difetti. Misura massima cm. 19,5 x 17 x 7 h.
Lotto N. 7

Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 70,00 / 110,00
Stima
8
Lotto N. 8

Cornice ovale in legno laccato e dorato

Fine XIX Secolo
con intagli a volute. Misura cm. 17,5 x 27 h.
Lotto N. 8

Fine XIX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
9
Lotto N. 9

Zuccheriera in argento a forma di anfora

Inizio XX Secolo
cesellata e sbalzata a motivi Impero. Peso gr. 170. Misura cm. 13 x 9 x 11 h.
Lotto N. 9

Inizio XX Secolo
€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
10
Lotto N. 10

Quattro Cornici portaritratti in argento

varie misure. Peso gr. 170. Misura massima cm. 23 x 29,5 h.
Lotto N. 10

€ 50,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
11
Lotto N. 11

Oliera in argento

Inizio XX Secolo
cesellata e sbalzata a volute e mazzetti di fiori, due ampolle in cristallo. Misura cm. 16 x 4,5 x 23 h. Peso [..]
Lotto N. 11

Oliera in argento

Inizio XX Secolo
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
12
Lotto N. 12

Lotto di due piccole cornici

Metà XIX Secolo
una Salvator Rosa in legno dorato, una ottagonale in tartaruga con lievi mancanze.
Lotto N. 12

Lotto di due piccole cornici

Metà XIX Secolo
€ 100,00
Base d'asta
€ 120,00 / 170,00
Stima
13
Lotto N. 13

Due Scatole tonde in argento

una liscia ed una sbalzata a grappoli d'uva. Peso gr. 650. Misura massima cm. 18 x 12 h.
Lotto N. 13

Due Scatole tonde in argento

€ 160,00
Base d'asta
€ 180,00 / 220,00
Stima
14
Lotto N. 14

Quattro Portabonbon in argento

cesellati e sbalzati a varie forme e misure. Peso gr. 1170. Misura massima cm. 18 x 7 h.
Lotto N. 14

€ 280,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
15
Lotto N. 15

Domenico Cucchiari

(Roma, 1894)

"La sosta durante la fuga in Egitto". Firmato.

dipinto ad olio su compensato in cornice decorata. Il dipinto è stato esposto alla X Mostra Sindacale Interprovinciale [..]
Lotto N. 15

Domenico Cucchiari

(Roma, 1894)

€ 300,00
Base d'asta
€ 330,00 / 450,00
Stima
16
Lotto N. 16

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

"Veduta notturna di Venezia con la laguna". Reca la firma di.

dipinto ad olio su tela in cornice di legno ebanizzato e dorato. Misura cm. 60 x 80.
Lotto N. 16

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
17
Lotto N. 17

Pittore Italiano Fine XIX - Inizio XX Secolo

"Ruderi nella campagna romana con pastore e gregge". Firmato.

acquerello su carta in cornice dorata ed intagliata. Misura cm. 18,5 x 24.
Lotto N. 17

€ 140,00
Base d'asta
€ 180,00 / 240,00
Stima
18
Lotto N. 18

"Calle a Venezia con ponticello e personaggi"

dipinto ad olio su tela in cornice di noce. Misura cm. 100 x 43.
Lotto N. 18

€ 60,00
Base d'asta
€ 90,00 / 150,00
Stima
19
Lotto N. 19

Pittore Italiano XIX Secolo

"Bosco con ruscello"

dipinto ad olio su tavoletta in cornice dorata. Tracce di firma. Misura cm. 26 x 16.
Lotto N. 19

Pittore Italiano XIX Secolo

"Bosco con ruscello"

€ 90,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
20
Lotto N. 20

Pittore Italiano XIX Secolo

"Ritratto giovanile di Gio Batta Cattaneo della Volta"

dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 28 x 22.
Lotto N. 20

Pittore Italiano XIX Secolo

€ 90,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
21
Lotto N. 21

Tappeto Persiano a motivi geometrici

su fondo beige con bordo rosso. Misura cm. 150 x 108.
Lotto N. 21

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
22
Lotto N. 22

su fondo marrone con vari colori. Misura cm. 175 x 107.
Lotto N. 22

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
23
Lotto N. 23

su fondo rosso, azzurro e beige. Misura cm. 200 x 152.
Lotto N. 23

€ 120,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
24
Lotto N. 24

Coppia di Comodini in noce di linea Luigi XVI

Inizio XX Secolo
con intarsi a filettature e due tiretti ciascuno. Misura cm. 51,5 x 31 x 68 h. ciascuno.
Lotto N. 24

Inizio XX Secolo
€ 280,00
Base d'asta
€ 380,00 / 550,00
Stima
25
Lotto N. 25

Comò Toscano in noce chiara a tre cassetti

XIX Secolo
Misura cm. 122 x 60 x 95 h.
Lotto N. 25

XIX Secolo
Misura cm. 122 x 60 x 95 h.
€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
26
Lotto N. 26

Tavolo a bandelle in noce di linea Luigi XV

XIX Secolo
con due tiretti, pianetto scorrevole e quattro gambe ricurve. Misura aperto cm: 143 x 59 x 84 h, chiuso cm: 100 [..]
Lotto N. 26

XIX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 190,00 / 280,00
Stima
27
Lotto N. 27

Servante Francese di linea Napoleone III

Inizio XX Secolo
in mogano e bois de rose, con intarsi a motivi neoclassici, due tiretti e due sportelli sottostanti. Misura cm. [..]
Lotto N. 27

Inizio XX Secolo
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
28
Lotto N. 28

Specchiera in legno dorato a mecca

Fine XIX Secolo
Misura cm. 100 x 140 h.
€ 130,00
Base d'asta
€ 140,00 / 200,00
Stima
29
Lotto N. 29

Cinque Animaletti in argento

Peso gr. 170. Misura massima cm. 5 x 5 x 5 h.
Lotto N. 29

Cinque Animaletti in argento

€ 90,00
Base d'asta
€ 110,00 / 150,00
Stima
30
Lotto N. 30

Lotto in porcellana Inglese Wedgwood

decorata a motivi neoclassici composto da: due scatole a forma di cuore, una brocchetta, una scatola quadrata [..]
Lotto N. 30

€ 70,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
1 - 30  di 262 LOTTI