Asta a Tempo - ANTIQUARIATO DA PRESTIGIOSE RESIDENZE ROMANE E COLLEZIONI [..]

Asta N.1014

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 775 LOTTI
1
Lotto N. 1

Lotto N. 1

4
Lotto N. 4

Leonardo Coccorante

(Napoli, 1680 - 1750)

Attribuiti. “Ruderi con architetture e personaggi”, coppia di dipinti ad olio su tela di pregevole esecuzione pittorica

antiche cornici Salvator Rosa in legno dorato a mecca. Un dipinto presenta lieve difetto alla tela, cm 63 x 102 [..]
Lotto N. 4

Leonardo Coccorante

(Napoli, 1680 - 1750)

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.500,00
Stima
5
Lotto N. 5

Federico Barocci

(Urbino, 1526 - 1612)

Bottega di. "Ritratto di Nobiluomo con collare e stemma gentilizio", dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato e intagliato con decorazioni dipinte. Il dipinto è da restaurare, la tela presenta [..]
Lotto N. 5

Federico Barocci

(Urbino, 1526 - 1612)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
9
Lotto N. 9

Scuola Napoletana XVII Secolo

"Transito di Sant'Anna con Santi e Angeli", pregevole dipinto ad olio su tela

Qualche vecchio restauro e lieve difetto sul bordo inferiore della tela, cm 130 x 97.
Lotto N. 9

Scuola Napoletana XVII Secolo

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
10
Lotto N. 10

Scuola Toscana Inizio XIX Secolo

"Madonna con Bambino", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato e intagliato, cm 68,5 x 55,5.
Lotto N. 10

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
11
Lotto N. 11

Scuola Bolognese Fine XVII Secolo

"Baccanale con Ninfe e Satiri", dipinto ad olio su tela

antica cornice in legno dorato e intagliato, cm 34 x 46.
Lotto N. 11

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
13
Lotto N. 13

Scuola Napoletana Fine XVII - Inizio XVIII Secolo

"La morte di San Giuseppe", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato con vari difetti, cm 75 x 102.
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
15
Lotto N. 15

Pietro Torrini

(Firenze, 1852 - dopo il, 1888)

Firmato. "Il rammendo del Frate", luminoso dipinto ad olio su tela

antica cornice dell'epoca in legno dorato, intagliato e traforato. Piccolo difetto alla tela, cm 40 x 26.
Lotto N. 15

Pietro Torrini

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
16
Lotto N. 16

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

"Casa collinare", piccolo bozzetto dipinto ad olio su compensato

Sul retro del bozzetto autentica del nipote Vasco Fellini Cannicci. Cornice in legno dorato, cm 18,5 x 11,5.
Lotto N. 16

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
17
Lotto N. 17

Scuola Italiana Inizio XVIII Secolo

"Ritratto di cardinale", dipinto ad olio su tela

cornice in legno dorato e intagliato, cm 65 x 50.
Lotto N. 17

€ 400,00
Base d'asta
€ 450,00 / 650,00
Stima
19
Lotto N. 19

"Putto alato che sorregge candelabro", grande scultura romana Luigi XIV in legno dorato e intagliato

Vari difetti. Riduzione a luce elettrica, cm 58 x 60 x 174 h
Lotto N. 19

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
1 - 30  di 775 LOTTI